Магнитоупругий датчик крутящего момента
1 (° . iеит б в н1,виО е .= ., -.
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 29.Ч11.1971 (Л" 1685546/18-10) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 11 Ч11.1973. Бюллетень № 30
Дата опубликования описания 23.XI.1973! .М. Кл. 6 011 1/12
1 осударстаениый комитет
Соаета Министроа СССР по делам иэооретений и открытий
УДК 531.781(088.8) Авторы изобретения
В. Б. Закорюкин, Н. Г. Милованов, В. М. Панченко, Л. М. Твердин и Л. Г. Фукс
Заявитель
Московский институт электронного машиностроения
МАГНИТОУПРУГИЙ ДАТЧИК КРУТЯЩЕГО МОМЕНТА
Изобретение относится к области бесконтактного измерения крутящих моментов на неподвижных и .вращающихся валах при помощи электромагнитных средств.
Известные магнитоупругие датчики крутя- 5 щего момента, содержащие упругий участок ферромагнитного вала и неподвижные,намагничивающие и измерительные обмотки, расположенные вокруг вала, требуют при установке электромагнитной системы на валах ряд тех- 10 нологических операций, включающих демонтаж валов.
Для упрощения установки обмоток вокруг вала предлагаемый датчик снабжен немагнитным разъемным каркасом, расположенным 15 коакоиально с валом и выполненным в виде двух симметричных полуцилиндров, на каждом из которых уложены намагничивающая и измерительная обмотки, намотанные бифилярно в виде прямоугольной рамки. 20
На чертеже показан описываемый датчик.
Намагничивающие обмотки 1 и 2, а также измерительные 8 и 4 расположены вокруг вала 5 на каркасе из диамагнитного материала.
Намагничивающую 1 и измерительную 8 об- 25 мотки наматывают одновременно так, что они образуют в плоскости прямоугольную рамку, которая затем изгибается при укладке на одну половину разъемного каркаса по форме полуцилиндра. 30
Аналогично наматывают и укладывают обмотки 2 и 4. Стрелками на обмотках указаны мгновенные направления токов намагничивающих обмоток 1,и 2.
В торцовых частях обмоток мгновенное направление цамагничивающих токов такое, что магнитные потоки, создаваемые ими, направлены вдоль оси вращения вала при отсутствии крутящего момента и пзотропном материале вала. Намагничивающиеобмотки включены так, что направление магиитных потоков, создаваемых обеими торцовыми частями обмоток встречное.
Направление токов в частях обмоток, параллельных оси вращения вала, встречное, поэтому э.д.с. в них не наводится. Результирующая э.д.с. на выходе измерительных обмоток складывается из э.д.с. наводимых в их торцовых частях. Зти э.д.с. зависят от значения магнитной проницаемости магнитопровода.
При создании крутящего момента образуются пропорциональные ему касательные напряжения, которые изменяют значение магнитной проницаемости вала вдоль оси его вращения,:и эд.с. измерительных обмоток изменяется прямо пропорционально крутящему моменту.
390382
Предмет изобретения
Составитель В. Герасимова
Техред T. Миронова Корректор В. Хмелева
Редактор Шубина
Заказ 3054/17 Изд. № 1758 Тираж 755 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Магнитоупругий датчик крутящего момента, содержащий упругий участок ферромагнитного вала и неподвижные намагничивающие и измерительные обмотки, расположенные вокруг вала, отличающийся тем, что, с целью упрощения установки обмоток, вокруг вала, он снабжен немагнитпым разъемным ка ркасом, расположенным коаксиально с валом и выполненным в виде двух симметричных полуцилиндров, на каждом из которых уложены намагничивающая и измерительная обмотки, намотанные бифилярно в виде прямоугольной рамки.

