.автоматический дозатор
О п И С А Н И Е (>427235
Союз Советских
Социалистических
Республик
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Н АВТОРСКОМ> СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 17.03.72 (21) 1761570118-10 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—
Опубликовано 05.05.74. Бюллетень № 17
Дата опубликования описания 16.12.74 (51) М Кп 601f 13/00
Государствеиимй комитет
Совета Мииистров СССР по делам изооретеиий и открмтий (53) УДК 66.028 (088.8) (72) Авторы изобретения
T. И, Камбулов и Б. М, Гулин (71) Заявитель г» а
QIJg И ЪМВФ ю 1 ц (54) АВТОМАТИЧЕСКИЙ ДОЗАТОР
Изобретение относится к устройствам одновременного отмеривания доз двух и более жидкостей и получения из них однородной смеси с регулируемьвм отношением компонентов.
Известны устройства для отмеривания доз нескольких компонентов, содержащие мерник и герметичный резервуар с атмосферной трубкой для реагента, смеситель с воздушной трубкой, сливной клапан, работающий от блока управления, напорный бак и систему электродов, которые не обеспечивают необходимой точности дозирования компонентов.
Предложенный автоматический дозатор не имеет указанного недостатка, благодаря тому, что мерники выполнены в видегерметичных сосудов, в которые помещены подвижные по вертикали нижние концы трубок уравнительных устройств, неподвижные концы которых и затвор смесителя подсоединены через общий пневмоклапан к пневмосистеме.
Предложенный дозатор схематично изображен на чертеже.
Автоматический дозатор состоит из открытой емкости 1 для компонента (раствора А) и напорной емкости 2 для компонента (раствора Б).
Емкости 1 и 2 соединены Ч-образными трубками 8 с мерниками 4, которые сообщены уравнительными устройствами, состоящими из подвижных 5 и неподвижных 6 трубок, соединенных гибкими элементами 7 и сильфонами 8.
Нижние концы мерников 4 соединены отводящими трубками 9, в которых помещены сиг5 нализаторы 10 уровня, сблокированные через командный блок-преобразователь 11 с пневмоклапаном 12.
Отводящие трубки 9 заканчиваются коллектором 18, через, который компоненты (растворы) подаются в смеситель 14, снабженный затвором 15 на сливной трубке 16. Неподвижные трубки б уравнительных устройств и затвор 15 соединены коллектором 17 с пневмосистемой.
При дозировании растворы из емкостей 1 и 2 через подводящие Ч-образные трубки поступают в меринки 4. Поступление растворов прекращается при установлении одинаковых уровней в подвижных трубках 5, отводящих трубках 9 и емкостях 1 и 2 соответственно для растворов А и Б. Hpè этом срабатывают сигнализаторы 10 уровня (например, замыкаются электроды), и через командный блок-преобразователь 11 выдается .сигнал на открытие пневмоклапана 12. Сжатый воздух через коллектор 17 одновременно поступает через неподвижные трубки 6 во внутренние полости мерников 4, вытесняя из них растворы А и Б через отводящие трубки 9 и коллектор 18 в
30 смеситель 14. Одновременно воздух поступает
427235
Предмет изобретения
Сж йтый 3rrsapi":
Составитель В. Вайншеикер
Техред В, Рыбакова
Корректор И. Симкина
Редактор И. Квачадзе
Заказ l594/477 Изд. № 807 Тираж 760 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушскаи наб., д. 4/5
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» в тройник 15, где разделяется на два потока: в атмосферу через слив 1б и во внутреннюю полость смесителя 14 для перемешивания растворов. Во время барботирования слив смесителя 14 перекрыт воздухом.
V-образные трубки 8 препятствуют попаданию воздуха (или другого газа) в емкости 1 и 2, чем достигается его экономия и предотвращается ненужное барботирование растворов, что особенно важно в случае работы с летучими и нестойкими веществами.
После смещения растворов пневмоклапан 12 перекрывает сжатый воздух (газ) и сообщает коллектор 17 с атмосферой, Смесь вытекает из смесителя !4 по назначению, после чего цикл повторяется. Командный блокпреобразователь настроен таким образом, что в случае незаполнения какого-либо меринка (кончился раствор, и ломка и др.) пневмоклапан не открывается. В этот момент может быть включена аварийная сигнализация. При необходимости соотношение компонентов и величина доз легко изменяется вертикальным перемещением подвижных трубок 5 при помощи приспособления о, например, сильфонного типа.
Автоматический дозатор, содержащий мерники, смеситель, пневмогидросистему, уравнительные устройства и блок управления, отличающийся тем, что, с целью повышения точности дозирования, меринки выполнены в виде герметичных сосудов, в которые помещены подвижные по вертикали нижние концы трубок уравнительных устройств, неподвижные концы которых и затвор смесителя подсоединены через общий пневмоклапан к пневмо20 системе.

