Устройство для перемножения напряжений
(») 426,2 33
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 09.06.72 (21) 1794836/18-24 (51) М. Кл. G 06g 7/16 с присоединением заявки 1794841/18-24 (32) Приоритет
Опубликовано 30.04.74. Бюллетень № 16
Дата опубликования описания 14.10.74
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 681.ЗЗ5.5 (088.8) (72) Авторы изобретения
В. М. Немировский и Г. А. Кабардин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМНОЖЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЙ
Предмет изобретения
Изобретение относится к аналоговой вычислительной технике и может быть использовано в моделирующих устройствах и вычислительных ма шинах.
Известны устройства для перемножения напряжений, содержащие резисторный мост, в одно из плеч которого включен полевой транзистор, и блок линеаризации.
Цель изобретения —,повышение точности перемножения.
Это достигается тем, что в устройство доаолнительно введен усилитель-инвертор, включенный в одно из плеч моста, а полевой транзистор включен в цепь обратной связи этого усилителя.
Схема предлагаемого устройства показана на чертеже.
Она содержит блок 1 линеаризации, мост, образованный резисторами 2, 3, 4 и усилителем 5, полевой транзистор 6, включенный в цепь обратной связи усилителя 5, резисторы
7, 8 и операционный усилитель 9.
Устройство работает следующим образом.
Одно из входных напряжений Х подается на одну из диагоналей моста, а второе напряжение У через блок 1 линеаризации воздействует на величину сопротивления полевого транзистора 6, в результате чего сопротивление одного из плеч моста оказывается пропорциональным напряжению У, а выходное напряжение моста — пропорциональным произведению напряжений XY.
Назначение блока линеаризации — осуществлять такое нелинейное преобразование сигнала, чтобы с учетом нелинейности управляющей характеристики полевого транзистора приращение сопротивления участка блок — исток этого транзистора было пропорционально
1о входному напряжению У. Соответственно при выборе необходимых величин резисторов 2, 3 и 4 выходное напряжение устройства с большой точностью оказывается пропорциональным произведению входных напряжений.
Устройство для перемножения напряжений, 20 содержащее резисторньш мост, в одно из плеч которого включен полевой транзистор, блок линеаризации, включенный на входе полевого транзистора, и операционный усилитель, отличающееся тем, что, с целью повыше25 ния точности работы, оно содержит усилитель-инвертор, причем усилитель-инвертор включен параллельно полевому транзистору, а операционный усилитель подключен к диагонали резисторного моста.
426233
Составитель В. Быков
Корректор T. Добровольская
Редактор И. Грузова
Техред Г. Дворина
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 2756/16 Изд. № 1542 Тираж 624 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

