Устройство для закрепления изделий на шлицехонинговальном станке
О П И С А Н И Е (и) 425759
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик "
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 29.03.71 (21) 1643743/25-8 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 30.04.74. Бюллетень № 16
Дата опубликования описания 14.10.74 (51) M. Кл. В 23q 3/06
Государственный номнтет
Совета Министров СССР по дедам нэабретеннй и открытий! (53) УДК 62-229.31 (088.8) (72) Лвторы изобретения
И. Е. Фрагин, А. Г. Скундин, А. П. Козлов, В. Л. Кубланов и В. С Торилов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ
НА ШЛИЦЕХОНИНГОВАЛЬНОМ СТАНКЕ
Изобретение относится к устройствам для закрепления изделий при механической обработке.
Известны устройства для закрепления изделий на шлицехонинговальном станке с базированием по хону и прижимом к установленной на корпусе сферической опоре прихватами посредством механизма их поворота.
Предложенное устройство отличается от известных тем, что сферическая опора упруго соединена с корпусом и на ней закреплены скошенные накладки, взаимодействующие с упорами, установленными на прихватах, а механизм поворота прихватов выполнен в виде подпружиненных тяг, шарнирно соединенных с прихватами и рычагами, взаимодействующими с неподвижными упорами при перемещении корпуса.
Это обеспечивает повышение точности обработки и упрощение конструкции.
На фиг. 1 показано устройство в положении закрепления изделия; на фиг. 2 — то же, в положении раскрепления изделия; на фиг. 3— разрез по Л вЂ” Л на фиг. 2.
Устройство состоит из корпуса 1 и упруго соединенной с ним посредством пружин 2 и винтов 3 сферической опоры 4, на боковой поверхности которой закреплены винтами 5 три накладки 6 со скошенными поверхностями и отверстиями.
В корпусе 1 на осях 7 установлены три прихвата 8 с упорами 9, шарнирно соединенные посредством осей 10 со стаканами 11, имеющими штоки 12 подвижно установленные во во втулках 13, жестко соединенных со столом
14 стакана.
Штоки 12 шарнирно соединены посредством осей 15 с рычагами 16, установленными на
1О осях 17 в проушинах 18. Пружины 19 упираются нижними торцами в шайбы 20, жестко соединенные с корпусом 1, а верхними торцами — в буртики стакаотов 11. На станине станка установлены посредством кронштей15 нов 21 упоры 22.
Устройство работает следующим образом.
Обрабатываемое изделие 23, например коническая шестерня, устанавливается на хонинговальной головке 24, после чего бруски хона
20 перемещаются радиально до контакта с обрабатываемой поверхностью изделия с заданным давлением, удерживая изделие на хоне.
После этого хонинговальная головка с изделием опускается в нижнее рабочее положение.
25 Затем стол 14 станка с корпусом 1 и сферической опорой 4 поднимается в верхнее положение.
После того, как верхний торец сферической опоры 4 войдет в контакт с торцом изделия
30 23 перемещение опоры прекратится и вместе
425759 со столом будет перемещаться только корпус
1, сжимая пружины 2 до тех пор, пока сферическая опора не войдет в контакт с гнездом корпуса 1. При этом упоры 9 прихватов 8 скользят по скошенным поверхностям накладок 6. Как только упоры 9 окажутся против отверстий накладок 6 прихваты 8 под действием пружин 19 повернутся относительно осей 7, закрепляя изделие 23 (фиг. 1).
После окончания цикла хонингования стол
14 с корпусом 1 опускается в крайнее нижнее положение, сферическая же опора 4 под действием пружин остается в прежнем положении (фиг. 2). При этом рычаги 16 находят на неподвижные упоры 22 и, поворачиваясь относительно осей 17, перемещают штоки 12 вниз, сжимая пружины 19, в результате чего прихваты 8, поворачиваясь относительно осей
7, раскрепляют изделие 23.
После этого хон с изделием 23 перемещают в верхние положения для смены изделия.
Предмет изобретсния
5 Устройство для закрепления изделий на шлицехонинговальном станке с базированием по хону и прижимом к установленной на корпусе сферической î оре прихватами посредством механизма их поворота, отличаю10 щ е е с я тем, что, с целью повышения точности обработки и упрощения конструкции, сферическая опора упруго соединена с корпу сом и на ней закреплены скошенные накладки, взаимодействующи с упорами, установ1S ленными на прихватах, а механизм поворота прихватов выполнен D виде подпружиненных тяг, шарнирно соединенных с прихватами и рычагами, взаимодействующими с неподвижными упорами при перемещении корпуса. ««
Составитель Ю. Кузнецов
Техред 3. Тараненко Корректор Н. Учакина
Редактор T. Пилипенко
Заказ 2713/16 Изд. № 1546 Тираж 944 Подписное цНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2


