Патент ссср 401465
40l465
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Реслублин
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
М Кл В 23q 3j06
Заявлено 20.Ч11.1971 (№ 1686788/25-8) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 12.Х.1973. Бюллетень № 41
Дата опубликования описания 22.П.1974
Государственный комитет
Совета Министров СССР
fla делам иэоеретений и открытий
УДК 62-229 312 6(088 8) Авторы изобретения
В. П. Шварцбург и В. Х. Варшавер
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЖИМА ИЗДЕЛИЙ
Изобретение относится к области механической обработки изделий, в частности к зажимным устройствам.
Известны устройства для прижима изделий, например печатных плат, на сверлиль ных станках с проектором-центроискателем, выполненные в виде прижимной лапы с самоустанавливающимся зажимным элементом.
Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что зажимный элемент выполнен из прозрачного материала с отверстием для прохода сверла.
Это обеспечивает получение изображения изделия на экране проектора.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, разрез; на фиг. 2 — разрез по А — A на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.
Устройство состоит из корпуса 1, в котором на осях 2 на двух шарикоподшипниках 3 установлен рычаг 4, соединенный с корпусом пружиной 5. К рычагу жестко прикреплена прижимная лапа 6, на конце которой выполнен паз.
Тяга 7 шарнирно соединена с рычагом 8, установленным на оси 9. В пазу рычага 8 установлен ролик 10. Прозрачный зажимной элемент 11 прикреплен к лапе 6 двумя винтами 12 через упругие шайбы 13.
Устройство устанавливается на столе 14 сверлильного станка с нижним расположением шпинделя. Изображение печатной платы
15 проецируется на экран проектора-центроискателя 16.
Работает устройство следующим образом.
Печатная плата 15 устанавливается на столе 14 так, чтобы изображение контура контактной поверхности, проецируемое через про10 зрачный элемент 11 и оптическую систему проектора 16, совпадало с одной из концентрических окружностей экрана проектора-центроискателя 16. После этого зажимное устройство станка через тягу 7 и ролик 10 поворачи1s вает рычаг 4 с прижимной лапой 6, прижимая печатную плату 15 прозрачным элементом 11 к столу 14 сверлильного станка. Благодаря наличию упругих шайб 13 и зазора между винтами 12 и отверстиями прозрачного эле20 мента последний самоустанавливается по опорной поверхности, плотно прижимая печатную плату. Изображение контактных площадок печатной платы на экране проектора не искажается, так как прозрачный элемент в
25 центральной части выполнен в виде плоскопараллельной пластины.
Раскрепление печатной платы осуществляется поворотом рычага 8 посредством тяги 7 в противоположном направлении. При этом
30 рычаг 4 с прижимной лапой 6 поворачивается
401465
I //
Фиг 7 относйтельно оси 2 в исходное положение пружиной 5, Предмет изобретения
1. Устройство для прижима изделий, например печатных плат, на сверлильных станках с проектором-центроискателем, выполненное в виде прижимной лапы с самоустанавливающимся зажимным . элементом, отличающееся тем, что, с целью получения изображения изделия на экране проектора, зажимной элемент выполнен из прозрачного материала.
5 2, Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в зажимном элементе выполнено отверстие для прохода сверла.
1// !
f
401465
Составитель Ю. Кузнецов
Техред Л, Богданова
Редактор Е. Васева
Корректор E. Хмелева
Типография, пр. Сапунова, д. 2
Заказ 321/!О Изд. № 144 Тираж 888 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий
Москва, К-35, Раушская наб., д. 4 5


