Устройство для подачи порошковых материалов
(ii) 425733
ОЛИ А ЗОБ РЕТЕ HN Q
Союз Советских
Социалистических
Республик "
К АВТОРСКОМУ СВ,-461сТЕ " -- зВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 12,06.72 (21) 1795806/22-1 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовало 30.04,74. Бюллетень № 16
Дата опубликования описания 14.10.74 (51) М. Кл. В 221 1 00
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий,53) УДК, 621.762.073 (088.8) (72) Авторы изобретения
Л. Н. Петров и Е. И. Зайкин
Центральный ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский институт черной металлургии им. И. П. Бардина (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ПОРОШКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ
Предмет изобретения
Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности, к устройствам для подачи порошковых материалов.
Известно устройство для подачи порошковых материалов, включающее расположенные в корпусе бункер и установленный под ним дозатор с сеткой, снабженный вибратором и выведенной в полость бункера по оси мешалкой.
С целью подогрева и обезгаживания порошков перед подачей в рабочий аппарат предлагаемое устройство отличается от известного тем, что корпус его выполнен вакуумноплотным с системой откачки, а бункер устройства снабжен внутренним подогревательным элементом.
На чертеже дана схема устройства для подачи зторошковых материалов.
Устройство представляет собой расположенный в вакуумноплотном корпусе 1 бункер 2 и установленный под ним дозатор 3 с сеткой 4 снизу и конусом 5 над сеткой. В емкостях бункера 2 и дозатора 3 установлена кварцевая труба 6 с намотанной на ней спиралью 7 для нагрева порошка. Над конусом 5 в бункере укреплена мешалка 8 на стержне 9, проходящем через ось бункера внутри кварцевой трубы 6. Для передачи выбрации к дозатору извне присоединен стержень 10, расположенный горизонтально и примыкающий с другого конца к вибратору 11. В стенке дозатора сделан отвод 12 для подсоединения вакуумной системы.
L. .III 1I с дозатором подсоединен через IIIH5 бср к вакуумной установке.
Устройство работает следующим образом.
Через вакуумноплотную крышку 13 засыпается в бункер порошок. Закрывается крьппка
10 13 и открывается вакуумный шибер 14, подсоединяя объем бункера к откачной вакуумной системе. По достижении заданного разряжения в объеме бункера включается спираль 7 и начинается прогрев порошка. Регулируется
15 подъем "åìïåðàòóðû в соответствии с заданной программой. По достижении заданной температуры нагрева порошка и заданного разряжения открывается вакуумный шибер 15 и вхл;очаются мешалка и vèJðëòoð. По прибо20 рам уставая",ивается 33|Ii|IIHHB:1одача II0polIIка г, рабочий объем устаповк,i.
Устройство для подачи порошковых материалов, включающее расположенные в корпусе бункер и установленный под ним дозатор с сеткой, снабженный вибратором и выведенной зо в полость бункера по оси мешалкой, о тл и ч а425733
Составитель Н. Малыгина
Редактор Т. Пилипенко
Техред 3. Тараненко Корректор Е. Давыдкина
Заказ 2700/4 Изд. № 1550 Тираж 811 Подписное
1 НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 475
Типография, пр. Сапунова, 2 ю щ е е с я тем, что, с целью подогрева и обезгаживания порошков перед подачей на рабочий аппарат, корпус устройства выполнен вакуумноплотпым с системой откачки, а бункер устройства снабжен внутренним подогревательным элементом.

