Устройство для промывки изделий с полостями
I » 425675
ОПИСАН ИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 20.09.71 (21) 1701857/28-13 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 30,04.74. Бюллетень № 16
Дата опубликования описания 08.10.74 (51) М. Кл. В 08b Зi02
В 081э 9/00
Государственный комитет
Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.7.024.2 (088.8) (72) Автор изобретения
В. А. Фельдман (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОМЫВКИ ИЗДЕЛИЙ С ПОЛОСТЯМИ
Изобретение относится к области технологической промывки, а именно к устройствам для промывки изделий с полостями, например корпусов агрегатов авиадвигателя.
Известно устройство для промывки изделий с полостями, содержащее емкость для моющей жидкости, моечную камеру с размещенной в ней опорной плитой с пневмоприводом и трубопроводы для подвода моющей жидкости к обрабатываемым изделиям.
Целью изобретения является повышение эффективности промывки.
Для этого опорная плита укреплена шарнирно, а пневмопривод состоит из силового цилиндра, управляемого золотниковым распределителем, при этом шток силового пневмоцилиндра соединен с одним из свободных концов опорной плиты.
На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — опорная плита с пневмоприводом.
Предлагаемое устройство содержит емкость 1, соединенную трубопроводом 2 с насосом 3 для подачи жидкости в моечную камеру 4 с размещенной в ней опорной плитой
5, шарнирно укрепленной на корпусе б с пневмоприводом.
Корпус 7 изделия устанавливают на опорной плите и соединяют трубопроводом 8 с магистралью подачи сжатого воздуха через пульсатор 9 с обратным клапаном 10.
Пневмоприводом состоит из силового пневмоцилиндра 11, управляемого золотниковым распределителем 12, при этом шток 13 силового пневмоцилиндра соединен с одним из свободных концов опорной плиты 5.
Устройство работает следующим образом.
Включается подача моющей жидкости, например керосина, который перекачивастся насосом 3 в коллектор 14 и далее через отверстия, выполненные в нем, в корпус 7 изделия.
Одновременно посредством золотникового распределителя 12 подается сжатьш воздуx периодически то в штоковую, то в бесштоковую полости силового пневмоцнлиндра 11, 20 шток 13 которого сосдинен с одним из свободных концов опорной плиты 5 и совершает возвратно-поступательное движение, сообщая качания промываемому корпусу 7 изделия. Icрез золотниковый распределитель 12 сжатый
25 воздух поступает в пульсатор 9 и да Icc в коллектор 14 для получения воздупшо-керосиновой эмульсии.
Окончание процесса промывки определяют по отсутствию грязи и стружки на рамке 15 с
30 батистом.
425675
Предмет изобретения
Устройство для промывки изделий с полостями, например корпусов агрегатов авиадвигателя, содержащее емкость для моющей жидкости, моечную камеру с размещенной в ней опорной плитой с пневмоприводом и трубопроводы для подвода моющей жидкости к обрабатываемым изделиям, о тл и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения эффективности промывки, опорная плита укреплена шарнирно, а пневмопривод состоит из силового
5 пневмоцилиндра, управляемого золотниковым распределителем, при этом шток силового цилиндра соединен с одним из свободных концов опорной плиты.
425675
Составитель А. Бражникова
Техред А, Камышникова
Корректор М. Лейзерман
Редактор Е. Дайч
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 2725/16 Изд. № 1531 Тираж 565 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5


