Устройство для мойки внутренней поверхности емкостей
I(») 422480
Со1оз Советскин
Социалистических
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 21.02.72 (21) 1749946/28-13 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 25.04.74. Бюллетень № 15
Дата опубликования описания 03.10.74 (51) М, Кл, В 08Ь 9/12
Государственный комитет.
Севвта Ииинстрев СССР па делам изаеретеинй и открытий (э3) Ъ ДК 683 561 4 (088.8) (72) Авторы изобретения
В. В. Хилимон, Н. T. Щербатых, Ю. Н. Монструков и
Б. Н. Монструков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОЙКИ ВНУТРЕННЕЙ
ПОВЕРХНОСТИ ЕМКОСТЕЙ
Изобретение относится к устройствам для мойки емкостей, в частности танков для хранения молока, и может быть использовано ца предприятиях пищевой и химической промышленности.
Известно устройство для мойки внутренней поверхности емкостей, состоящее из коллектора, свободно укрепленного в центральной части патрубка для подачи моющей жидкости, с моечными головками, укрепленными на концах коллектора с возможностью вращен11я.
Однако такое устройство не обеспечивает одновременного воздействия на очищаему1о поверхность распыленной и струйной жидкости, в результате чего снижается качество мойки.
С целью улучшения качества мойки в предлагаемом устройстве коллектор имеет патрубки, расположенные под углом к внутренней поверхности емкости и направленные в сторону моечных головок. Причем угол наклона патрубков к внутренней поверхности емкости составляет 30 — 80 .
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел крепления коллектора с патрубком лля подачи моющей жидкости, продольный разрез.
Устройство состоит из коллектора 1, свободно укрепленного на патрубке 2 лля подачи моющей жидкости, двух моечных головок
3, свободно укрепленных ца концBx коллектора 1 с возможностью вращения, и двух патрубков 4, направленных под углом 30 — 80 к поверхности емкости в сторону моечных головок.
Коллектор 1 жестко укреплен в корпусе подшипник". 5, который установлен при помощи упора 6 и гайки 7 на патрубке 2 для пода1() чи моющей жидкости.
Патрубок 2 лля подачи моющей жидкости в нижней части имеет отверстия 8 и укреплен гайкамп 9 на емкости.
Моечные гологкп 3 выполнены из двух трубчатых луг с отверстиями двух типоразмеров соотзетствен лля выхода активных и реактивных струй жидкости.
Патрубкп 4 сн",ákêcíû на концах насадками 10.
Устройство p:-)îoòàåò следующим образом.
Моющ1ÿ жидкость 1ерез патрубок подается в коллектор, 1, откуда распределяется в моечные головки 3 и патрубкп 4. Под действием реакции струй, вытекающих через насадки 10 патрубков 4, коллектору 1 сообщается вращательное движение. Одновременно под действием реакции струй, вытекающих пз отверстий мосчцых головок 3, последние вращаются, причем поскольку патрубки 4 направлены
30 в сторону моечпы;. головок 3, то вращение их
422480
Составитель В. Здобиов
Техред Е. Борисова Корректор Т. Добровольская
Редактор Л. Гончарова
Заказ 2б81/! Изд. № 75б Тираж 5б5 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр, Сапупова, 2 происходит в сторону, противоположную направлению вращения коллектора, Совокупность воздействия струй моечных головок 3 и патрубков 4 улучшает качество мойки емкостей.
Предмет изобретения
1. Устройство для мойки внутренней поверхности емкостей, включающее патрубок для подачи моющей жидкости и свободно укрепленный в его центральной части коллектор с враща!ощимися моечными головками, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества мойки, коллектор имеет патрубки, рас5 положенные под углом к внутренней поверхности емкости и направленные в сторону моечных головок.
2, Устройство по п. 1, отличающееся тем, что угол наклона патрубков к внутренней
10 поверхности емкости составляет 30 — 80 .

