Способ получения перфторуглеводородных соединений
В МБД
Союэ Советских
Социалистических
Республик ли @
ОПИСА (ii>425465
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6t) Дополиительиое к авт. свид-ву (22) Заявлено 2611.71 (21) 1718067/23-04 (51)М. Кл. с лрисоедииеиием заявки Нов (23) Приоритет—
С 07 С 19/08
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий
Опубликовано 25.1 2.79. Бюллетень Ио47
Дата опубликования описания 281279 (53) УДК 547. 412. .722(088.8) (72) Авторы изобретеиия
В.В. Поздеев и К.В. Петрушков (71) Заявитель
Изобретение относится к способу получения перфторорганических соединений пиролизом фторполимеров, в частности политетрафторэтилена. известен способ получения перфторуглеродных соединений путем пироли:за политетрафторэтилена при 600 С и давлении до 100 атм.
Целевой продукт состоит в основном иэ легкокипящих фторуглеродон, содержащих С "Cв так, например, выход
С4 F8 составляет 59,8%, Однако этот способ не пригоден для получения фторуглеродов с числом атомов углерода больше 5. Кроме того высокая температура процесса требует применения специального оборудования для работы в таких жестких условиях.
Цель изобретения — упрощение процесса и получение перфторуглеродных соединений, содержащих более пяти атомов углерода в молекуле.
Это достигается тем, что разложение политетрафторэтилена осуществляют в присутствии -излучения при поглощенной дозе радиации 100-1000 мрад при 50-360 С и давлении 0,1-2 атм.
Способ позволяет получать фторорганические соединения практически с любым молекулярным весом, начиная от газообразных и кончая высокомолеку" лярньми олигомерами. Влиять на количественный состав продуктов можно температурой, поглощенной дозой и давлением, Нри низких температурах в реакционной смеси образуются высокомолекулярные соединения, с повышением
-температуры деструкция теФлона идет преимущественно в сторону образования легкокипящих продуктов. С увели" чеиием даз:сенин н реакционном сосуде происходит смещение по количестненному составу в сторону образования высокомолекулярных продуктов.
15 П р и и е р . 6 г политетрафторэтилена загружают в металлическую с отводами ячейку глубиной 5 мм и диаметром 50 мм. Ячейку термостатируют при 80 С и помещают под пучок уско20 ренных электронов до поглощения образцом дозы в 500-600 мрад, В ячейке при этом поддерживается постоянное давление 0,8 атм. Продукты через отводы собираются в приемник, Выход составляет, r газовая фракция 0,6; жидкая фракция 3,6; твердый олигомерный остаток 1,8. Разделение продуктон радиолиэа на указанные фракции прон одят простой раз гоик ой .
30 Отдельные вещества из газовой и i р(54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ НЕРО 1ОРУГЛЕРОДНЬИ СОЕДИНЕНИЙ
425465
Формула изобретения
Составитель М. Баргамова
Редактор Л. Письман Техред 3.Фанта Корректор Н, Горват
Тираж 513 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 8088/4
Филиал ППП Патент™, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 дой фракции не выделяют. Жидкую фракцию разделяют на пленочной щелевой ректификационной колонне на отдельные компоненты. Выделены. следующие ве пества: С Р1, "-eF 4 „СфГ,4, С7216
С6Р{6 i СэР18 е Cyc7go i -<-1 1 уа.i Сы РУ.4 °
Все эти вещества охарактеризованы по температурам кипения, элементному анализу, масс" и ИК-спектрам и по данным гаэожидкостной хроматографии.
Выход составляет, Ъ е газовая фракция C -C до 10; жидкая фракция
С -С < 50-60; тв ердый олигомерный остаток — 30-40.
Данные по ИК-спектроскопии показывают, что продукты разложения состоят из олефинов, диенов и разветвленных фторуглеводсродов.
Способ получения перфторуглеродных соединений разложением политет5 рафторзтилена при повыщенной температуре и давлении с последующим выделением целевого продукта известными приемами, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса
10 и получения перфторуглеродных соединений, содержащих более пяти атомов углерода в молекуле, разложение политетрафторэтилена проводят в присутствии у -излучения при поглощенной дозе радиации 10015 1000 мрад прк 50 360 С и даво ленин О, 1-2 атм.

