Генератор импульсов
п1 424304
О П И С Л Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОУСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскик
Социалистических
Республик (61.) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 12.05.72 (21) 1783258/26-9 (51) М. Кл. H 0314 3/02 с. присоединением заявки ¹ (32) .Приоритет
Государственный комитет
Совета Министров СССР
ll0 делам изобретений и открытий
Опубликовано 15.04.74. Бюллетень ¹ 14 (53) УДК 621.373.5 (088.8) Дата опубликования описания 10.11.74
1 1
П. Н. Димитраки 1
t,:
Кишиневский государственный педагогический институт ранга, (72) Автор изобретения (71) Заявитель (54) ГЕНЕРАТОР ИМПУЛЪСОВ
Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в качестве формирователя импульсов.
Известны генераторы импульсов, выполненные на интегральных микроузлах с мостовыми времязадающими цепями.
Однако известные генераторы обладают недостаточной стабильностью частоты импульсов, степенью унификации элементов, кроме того, они не формируют импульсы, крутизна фронтов которых не зависит от длительности рабочего импульса и постоянных времени зарядных цепей.
С целью повышения стабильности частоты импульсов, степени унификации элементов и формирования импульсов, крутизна фронтов которых не зависит от длительности рабочего импульса и постоянных времени зарядных цепей, в предлагаемом генераторе в обеих диагоналях RC-моста включены два идентичных дифференциальных каскада, причем одна диагональ моста включена между коллекторами транзисторов одного дифференциального каскада, общее эмиттерное сопротивление которого подключено к одному полюсу источника питания, другая же диагональ моста включена между базами транзисторов другого дифференциального каскада, общее эмиттерное сопротивление которого подключено ко второму полюсу источника питания, а коллекторы его транзисторов соответственно соединены с базами транзисторов первого дифференциального каскада.
На фиг. 1 представлена принципиальная электрическая схема предлагаемого генератора импульсов; на фиг. 2 — диаграммы напряжений в различных точках этой схемы.
Генератор импульсов содержит симметричный RC-мост, состоящий из резисторов 1 и 2
10 и конденсаторов 3 и 4. Одна диагональ этого моста включена между общими точками коллекторных резисторов 5 и б и коллекторов транзисторов 7 и 8 одного дифференциального каскада, общий эмиттерньш резистор 9 кото15 рого подключен к одному полюсу 10 источника питания, другая же диагональ включена между базами транзисторов 11 и 12 второго дифференциального каскада, общий эмиттерный резистор 13 которого соединен с другим полю20 сом 14 источника питания, а между общими точками коллекторных нагрузочных резисторов 15 и 16 и транзисторов 11 и 12 включены базы транзисторов 7 и 8 первого дифференциального каскада.
25 Таким образом, транзисторы 7 и 8 первого дифференциального каскада служат в качестве коммутирующих ключей и управляются с коллекторных цепей транзисторов 11 и 12 второго дифференциального каскада, служащего
30 в качестве нуль-органа.
424304
Риа
Составитель С. Лукинская
Техред А. Камышникова
Корректор Н. Стельмах
Редактор Т. Морозова
Заказ 3001,3 Изд. № 1792 Тираж 811 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 7К-35, Раушская паб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Схема работает следующим образом.
В исходном состоянии (момент 1о, фиг. 2) транзистор 12 открыт и находится в режиме насыщения, при этом открыт и транзистор 7, а транзисторы 8 и 11 закрыты. Заряженные и предыдущем полупериоде конденсаторы 3 и 4 перезаряжаются по цепям: конденсатор 3— через резистор 9, транзистор 7 и резисторы 2 и 6, а конденсатор 4 — через транзистор 7, резисторы 6 и 9 и резистор 1. Как только напряжения в точках а и б (Ua= Uo), расположенных на противоположных концах измерительной диагонали, сравняются (момент фиг. 2), схема опрокидывается, т. е. транзисторы 8 и 11 открываются, а транзисторы 7 и 12 закрываются. Потенциалы точек а и б скачком возрастают и приобретают противоположную полярность по сравнению с предыдущим моментом срабатывания (фиг. 2).
Заряженные в предыдущем периоде конденсаторы перезаряжаются в обратном направлении по цепям: конденсатор 2 — через резисторы 9, 2, 5 и транзистор 8; конденсатор 4— через резисторы 9, 1, 5 и транзистор 8. Перезаряд в этом направлении продолжается до следующего баланса моста, при котором вновь имеет место равенство напряжений U,= Уо (момент f>, фиг. 2) и при котором схема вновь опрокидывается.
После опрокидывания схемы конденсаторы перезаряжаются в первоначальном направлении через те же элементы и процесс повторяется.
Таким образом, крутизна фронтов импульсов абсолютно не зависит от длительностей импульсов и постоянных времени перезарядных цепей, а определяется только частотными свойствами транзисторов 7 и 8.
Предмет изобретения
10 Генератор импульсов, выполненный на интегральных микроузлах с мостовыми времязадающими цепями, отличающийся тем, что, с целью повышения стабильности частоты импульсов, степени унификации элементов и
15 формирования импульсов, крутизна фронтов которых не зависит от длительности рабочего импульса и постоянных времени зарядных цепей, в обеих диагоналях RC-моста включены два идентичных дифференциальных каскада, 20 причем одна диагональ моста включена ме>кду коллекторами транзисторов одного дифференциального каскада, общее эмиттерное сопротивление которого подключено к одному полюсу источника питания, другая >ке диаго25 наль моста включена между базами транзисторов другого дифференциального каскада, общее эмиттерное сопротивление которого подключено ко второму полюсу источника питания, а коллекторы его транзисторов соответ30 ственно соединены с базами транзисторов первого дифференциального каскада.

