Устройство для формования зерен из силикатного расплава
ОП САН ИЕ 23762
Союз Советских
Социалистических
Республик (и 4, ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 17.04.72 (21) 1773428/29-33 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 15.04.74. Бюллетень № 14
Дата опубликования описания 11.09.74 (51) М. Кл. С 04Ь 5/04
Государственный комитет
Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 669.054.82:
:691.322 (088.8) (72) Авторы изобретения
В. И. Ожигин и Л. Д. Розовский (71) Заявитель
Уральский научно-исследовательский и проектный институт строительных материалов (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ЗЕРЕН ИЗ
СИЛИКАТНОГО РАСПЛАВА
Известно устройство для формирования зерен из силикатного расплава, содержащее приемный лоток, малый и большой формующие валки.
Цель изобретения — улучшить поверхность зерен.
Достигается это тем, что,приемный лоток и малый формующий валок установлены с возможностью колебательного перемещения по дуге относительно большого валка от шатуна с эксцентриковым механизмом.
На чертеже изображено описываемое устройство.
Оно состоит из формующих валков малого
1 и большого:валка 2, приамного лотка 3, шатуна 4 и эксцентрикового механизма 5. Валок
1 и приемный лоток совершают колебательные движения по дуге относительно оси валка 2 при включении привода эксцентрикового механизма.
Работает устройство следующим образом.
Силикатный расплавив поступает на приемный лоток и от.него к формующим валкам.
При вращении валков расплав захватывается и iso линии соприкосновения валков формуется в зерна. При быстрых колебательных перемещениях малого валка по дуге относительно большого валка соприкосновение валков над каждым зерном происходит несколько раз, за счет чего улучшается их поверхность.
Быстрые колебательные движения малого валка способствуют равномерной подаче силикатного расплава, лучшему заполнению лунок, что приводит к уменьшению раковинистых и недоформованных зерен.
Предмет изобретения
15 Устройство для формования зерен пз силикатного расплава, содержащее приемный лоток, малый и большой формующие валки, отличающееся тем, что, с целью улучшения поверхности зерен, приемный лоток и
20 малый формующий валок установлены с возможностью колебательного, перемещения по дуге относительно большого валка от шатуна с эксцентриковым механизмом.
423762
Составитель Л. Чубукова
Техред Е. Борисова
Редактор Э. Шибаева
Корректор В. Жолудева
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 2310/1 Изд. № 1507 Тираж 591 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

