Тележка для прол^ежуточного ковша установки непрерывной разливки металла
(ii) 422524
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистицеских
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 03,05.71 (21) 1653724/22-2 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 05.04.74. Бюллетень № 13
Дата опубликования описания 05.09.74 (51) М, Кл. В 22с! 11/10
-Тъсударствонный комитет
G068TR Миннстроо СССР но долам нзабрвтоннй и открытий (53) УДК 621.746.27 (088.8) (72) Авторы изобретения
В. А. Белокуров, В. П. Ширяев, Л. A. Сергеева и И. И. Горбунова (71) Заявитель (54) ТЕЛЕЖКА ДЛЯ ПРОМЕ)КУТОЧНОГО КОВША УСТАНОВКИ
HEIIPEPb!8HOA РАЗЛИВКИ МЕТАЛЛА
Предмет изобретения
Изобретение относится к области непрерывной разливки металлов.
Известна тележка для промежуточного ковша установки непрерывной разливки металла, включающая замкнутую в виде прямоугольника раму с выступающими частями под катки тележки, механизм передвижения тележки и механизм подъема ковша.
Недостатком такой тележки является то, что центральная зона ковша с разливочными станками и расположенный под ними кристаллизатор находится внутри замкнутой прямоугольной части рамы, которая затрудняет к ним доступ и обзор.
С целью устранения указанного недостатка рама предлагаемой тележки выполнена в виде скобы, охватывающей центральную зону днища ковша с разливочными стаканами и обращенной своей открытой стороной к зоне обслуживания.
На фиг. 1 изображена описываемая тележка, вид сверху; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1 с частичным разрезом.
Тележка состоит из рамы 1, выполненной в виде скобы из балок коробчатого типа, привода 2 механизма перемещения тележки, приводных 3 и неприводных 4 ходовых колес. Механизм подъема ковша выполнен в виде четырех винтовых подъемников 5, снабженных попарно приводами 6 и соединенных между собой промежуточным валом 7.
Перпендикулярно открытой стороне рамы 1 на тележке расположены две параллельные
5 между собой балки 8, установленные соответственно каждая из двух подъемниках 5. На каждой балке 8 с помощью поворотных рычагов 9 смонтированы подвесные опорные площадки 10 для лап проме куточного ковша.
10 С открытой стороны рамы 1 тележка снабжена опорными роликами 11.
Тележка работает следующим образом. При верхнем положении подъемников 5 на тележку устанавливается промежуточный ковш. Те15 лежка перемещается в зону кристаллизатора.
С помощью механизма передвижения тележки и поворотных рычагов 9 выверяется положение ковша относительно осей кристаллнзаторов, после чего ковш опускается в рабочее
20 положение, и начинается разливка.
Тележка для промежуточного ковша уста25 новки непрерывной разливки металла. содержащая раму, механизм передвижения тележки, механизм подъема ковша, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью улучшения обслуживания крпсталлизатора и разливочных стаканов
30 промежуточного ковша, рама выполнена в ви422524
Уаг 1
B vo,4
Риг. 2
Со ст; I пи тель В. Поля к о в
Техред T. Курилко Корректор М. Лейзермаи
Редактор Е. Братчикова
Заказ 2125/5 Изд. ¹ 681 Тираж 811 Подписное
ЦПИИПИ Госуда рст::сииосо o;:è Tå Të Совета .т11 ii«c;po СССР
IJo делам изобретений и открытий
Москва, гК-35, Рауиская наб., и. 4, 5
Типогпафия. ир. Сапупова, 2
gIc cKoGbI, о. .ватыва1ощсй ивнтра 75HUIo зону днища ковша с разливочныт1и стаканами и обращснной свосй оп<рытой стороной к зоне обслуживания.

