Устройство для подвода тока к электрохимическому станку
((11)
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕЯЛЬС7ВУ
CO%3 Созьтсиин
СОциалис ич -cicw
Респубпин (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 10.07,72 (21) 1807555 25-8 с присоединением заявки Уев (32) Приоритет—
Опубликовано 30.03.74. Бюллетень М 12
Дата опубликования описания 09.09.74 (51) М. Кл, В 23р 11 04
Гасударственный номитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.9.047.4 (088.8) (72) Авторы изобретения
П. С. Киселев и В. В. Проняев (71) 3 аявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДВОДА ТОКА К
ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОМУ СТАНКУ
Изобретение относится к области электрохимической обработки металлов.
Известны устройства для электрохимпческой обработки, в котс рых токоподвод выполнен в виде центра.
Недостатком известного устройства является быстрый износ рабочей поверхности токоподводящего центра из-за попадания электролита.
Цель изобретения — обеспечение надежной изоляции рабочей поверхности токоподвода.
Это достигастся выполнением в корпусе центра капала, переходящего в кольцевую проточку, создающую газовую вихревую заслонку для потока электролита.
IIB чертеже показано предлагаемое устройство, вид сбоку, В корпусе 1 центра выполнен канал 2, плачевно переходящий в кольцевую проточку 3 в уплотнительпой фигурной манжете 4.
В процессе электрохпмпчсской обработки воздух пз магистральной цеховой воздушной сети поступает через капал 2 в кольцевую проточку 8, отражая электролит и исключая попадание его на рабочую часть центра, что предохраняет ее от коррозии и износа.
Предмет изобретения
l0 Устройство для подвода тока к электрохпмпчсскому станку для обработки тел вращения, представляющее собой токоподводящий центр с уплотнитсльной манжетой, защищающей его рабочую поверхность от попадания
15 электролита, от.тча ощввсл тем, что, с целью повышения надежности защиты, в упомянутом псптрс выполнен канаl для подвода воздуха, плавно переходящий в кольцевую проточку в уплотнптельной манжете. создающей
20 вихревую воздушю ю заслонкi для потока электро,зита.
Составите,пь И. Климовская
Тскред T. Курилко Корректор M. Лейзерман
Редактор Т, Ларина
Заказ 4357
Загорская типография
I I;;I XI 1
Ц -111111111 Го< ударстиснного копаптста по делана изобретений
Москва, Ж-35, P}lVllICKBB 1 иран< 914 Подписное
Совета Министров СССР н открытий наб., и. 4, 5

