Автоматический регулятор расстояния от резака до поверхности изделия
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (I I142I 452
Союз Советских
Социалистиыеских
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 03.12.71 (21) 1720425 25-27 (51) М. Кл. В 23k 9/10 с присоединением заявки Л
Государственный номитет
Совета Министров СССР по делам изобретений
H OTKPblTHM (32) Приоритет
Опубликовано 30.03.74. Бюллетень ¹ 12
Дата опубликования описания 05.09.74 (53) УДК 621.791.948..039(088.8) (72) Авторы изобретения
Г. И. Хлапов, В. А.
С. Б. Злоказов (71) Заявитель (54) АВТОМАТИЧЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР РАССТОЯНИЯ
ОТ РЕЗАКА ДО ПОВЕРХНОСТИ ИЗДЕЛИЯ
Изобретение относится к области управления положением инструмента в процессе термической резки и сварки и предназначено преимущественно для стабилизации по высоте положения резака при газовой резке.
Известен автоматический регулятор расстояния от резака до поверхности изделия, в котором сопло резака установлено концснтрично»о отношению к жестко связанному с ним бесконтактному датчику.
Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что в качестве датчика испо Ibзован элсктропроводный элемент, подключенный через ограничительный и нагрузо щ,ш резисторы к генератору импульсов высокого напряжения. Причем параллельно нагрузочному резистору подключен преобразователь, связанный с блоком сравнения и вырабатывающий постоянное напряжение, пропорциональнос временной плотности электрических разрядов в цепи кольцевой элемент — издслие.
На чертеже схематически изображен предлагаемый автоматический регулятор.
Автоматический регулятор содержит генератор 1 импульсов высокого напряжения; кольцевой электропроводный элемент-датчик
2; ограничителы-1*ьш резистор 3; нагрузочный резистор 4; преобразователь 5, вырабатывающий постоянное напряжение, пропорциональное временной плотности электрических разрядов в цепи кольцевой элемент-изделие; блок
6 сравнения; источник 7 опорного сигнала; усилитель 8 мощности; исполнительный дви5 гятсль 9; резак 10 и изделие 11.
Устройство работает следующим образом.
Импульсы высокого напряжения прикладываются между;;, тчпком 2 и изделием 11. Если расстояние между ними велико, то пробой невозможен. При уменьшении расстояния наблюдаются сдшгнчныс электрические разряды. Прп дальнейшем уменьшении расстояния временная плотность разрядов увеличивается.
Увеличение плотности будет происходить до тех пор, пока расстояние между датчиком
2 и изделием 11 не уменьшится до величины, при которой на каждый импульс высокого напряжс ия приходится один электрический разряд. Это расстояние соответствует максимальной величине выходного сип1ала, так как р11зряд происходит каждын ряз только между двумя 11poTHBollo. loæHû,l H точк;1ми дат п1кя и изделия, расстояние между которыми м1п1и25 мально, то, следовательно, частичный уход дят1ика в сторону от разрезасмых листов или
11опадание проекции части датчика на ранее вырезанное отгсрссие, не сказывается на работе устройства, т. с. исключается краевой эф30 фект.
421452
Предмет изобретения
Составптелв Е. Сомова
Тсхрсд T. Куриако
Корректор А. Дзесова
Редактор Н. Суханова
Заказ 2214,15 Изд. ¹ 1459 Тираж 944 Подписное
Ц111П1П(1 Государственного комитета Совета .)1пнистроз СССР
llo делам изобретений н открытий
: 1осква, /К-35, аушскаи паб., д. 4 о
ТиповpH(D 5)> lip. CBII) IlOBB 2
Автоматический регулятор расстояния от резака до поверхности изделия, в котором сопло резака установлено концентрично по отношению к жестко с ним связанному бесконтактному датчику, содержащий систему слежения с источником питания датчика и блоком сравнения сигнала датчика с опорным сигналом, выход которого через усилитель связан с исполнительным двигателем, отл и ч а ю щийся тем, что, с целью исключения краевого эффекта с одновременным упрощением системы слежения, в качестве датчика установлен кольцевой электропроводный элемент, подкспоченный через ограничительный и нагрузочный резисторы к генератору импульсов высокого напряжения, причем параллельно нагрузочному резистору подключен преобразователь, связанный с блоком сравнения и вырабатывающий постоянное напря10 жение, пропорциональное временной плотности электрических разрядов в цспи кольцевой элемент -- изделие.

