Релейное переключающее устройство
1щ 42I066
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 18.07.72 (21) 1817786/26-9 с присоединением заявки (32) Приоритет
Опубликовано 25.03.74. Бюллетень ¹ 11
Дата опубликования описания 27.08.74 (51) М. Кл. Н 01h 47!24
Государственны комитет
Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 621.318.5 (088.8) (72) Автор изобретения
Ю. Г. Рябов (71) Заявитель (54) РЕЛЕЙНОЕ ПЕРЕКЛЮЧАЮЩЕЕ УСТРО11СТВО
Изобретение относится к релейным импульсным коммутирующим устройствам постоянного тока и может быть использовано в релейных схемах устройств различного назначения.
Известны р елейные переключающие устройства, содержащие электромагнитное реле, контакты которого включены последова гельно с нагрузкой.
Целью изобретения является повышение надежности и уменьшение уровня собственнных помех.
С этой целью контакты электромагнитного реле подключены к соответствующей шине питания через ключевой элемент, выполненный, например, на транзисторе, база которого подключена к шине управления, а коллектор и эмиттер подключены соответственно к шине питания и одному из контактов электромагнитного реле.
На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.
Один вывод обмотки электромагнитного рслс 1 соединен с положительной шиной питания, а другой соединен с базой транзистора 2 и шиной управления. Параллельно обмотке электромагнитного реле включен диод 3.
Коллектор транзистора 2 соединен с отрицательной шиной питания, а эмиттер — с нормально разомкнутым контактом 4 электромагнитного реле 1. Подвижный контакт 5 электромагнитного реле 1 подключен к нагрузке 6, параллельно которой включен диод 7.
5 После подачи отрицательного импульса на шину управления электромагнитное реле 1 срабатывает, контакты 4 и 5 замыкаются, транзистор 2 открывается и пропускает ток в нагрузку 6. После окончания управляющего
10 импульса транзистор 2 закрывается и выключает ток нагрузки, а затем размыкаются контакты 4, 5 электромагнитного реле 1.
Таким образом, включение и выключение тока нагрузки происходит при замкнутых кон15 тактах 4 и 5 электромагнитного реле 1.
Данное устройство имеет высокую износоустойчивость (10 — 10о циклов) высокую виброустойчивость и низкий уровень собственных помех.
Предмет изобретения
Релейное переключающее устройство, содержащее электромагнитное реле, контакты которого включены последовательно с па25 грузкой, отл и ч а ю ще е с я тем, что, с целью повышения надежности и уменьшения уровня собственных помех, контакты электромагнитного реле подключены к соответствующей шине питания через ключевой элемент, вы30 полненный, например, на транзисторе, база
421066
Составитель А. Шевьев
Редактор 3. Твердохлебова Техред Л. Богданова Корректор Е. Миронова
Заказ 1987, 6 Изд. ¹ 653 Тираж 760 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 которого подключена к шине управления, а коллектор и эмиттер подключены соответственно к шине питания и одному из контактов электромагнитного реле.

