Способ ведения вскрышных работ
" . т;
i > о-r -""" спец
420780 о п и с,сн-"И-е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 28.09.70 (21) 1479912i22-3 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет
Опубликовано 25.03.74. Бюллетень ¹ 11
Дата опубликования описания 02.09.74 (51) М. Кл, Е 21с 41/02
Государственный комитет
Совета й1инистрав СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 629.271(088.8) (72) Авторы изобретения
Н. С. Поляков, Б. Н. Тартаковский, А. Г. Шапарь, Б. A. Белянкин и И. А. Банни
Институт геотехнической механики АН Украинской ССР (71) Заявитель (54) СПОСОБ ВЕДЕНИЯ ВСКРЫШНЫХ РАБОТ
Hip едм ет изобретения
Изобретение относится к открытым горным работам с обрушением высоких уступов, применяемым на месторождениях с мягкими покрывающими породами.
Известен способ разработки BcKpbIIlIHblx пород с обрушением уступов, при котором экскаватор-драглайн устанавливается на предотвале, подрабатывает основание уступа, в результате чего происходит обрушение пород, и отгружают обрушенную массу в отвал.
Цель изобретения — повысить эффективность обрушения пород.
Это достигается тем, что обрушение осуществляют с помощью взрывания зарядов ВВ, размещаемых в горизонтальной скважине, пройденной в верхней части уступа параллельно фронту работ.
На чертеже представлена схема ведения работ, план и разрез.
Способ осуществляют следующим образом.
Пневмопробойником 1 проводят горизонтальную скважину 2 с размещением в ней с помощью лебедки 3 зарядов ВВ 4. Путем взрывания зарядов ВВ 4 создается оконтуривающая выработка 2, в результате чего достигается управляемое обрушение уступа как во времени, так и в объемах. С помощью экскаватора 5 часть обрушенных пород 6 отсыпают в предотвал 7, 8, а основную массу обрушенных пород — в отвал 9.
При обрушении уступа в предотвал «само5 экскавируются» объемы 10 и 11, из которых объем 10 отгружается в отвал 9, а объем 11 экскаватором не экскавируется.
Выемку полезного ископаемого 12 проводят вслед за вскрышными работами, что позволя10 ет уменьшить предохранительную 6ер»у 13, объем переэкскавируемых пород, а также своевременно обеспечить емкость в выработанном пространстве 14 для «самоэкскавации» обрушенных пород со следующей вскрышкой
15 заходкн 15.
20 Способ ведения вскрышных работ с частичным обрушением при экскавации, о т л и ч ающийся тем, что, с целью повышения эффективности обрушения пород, обрушение осуществляют с помощью взрывания зарядов
25 ВВ, размещаемых в горизонтальной скважине, пройденной в верхней части уступа параллельно фронту работ.
420780
Составитель Л. Болотова
Техред Т. Курилко
Корректор О. Тюрина
Редактор О. Стенина
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 2112/16 Изд. № 617 Тираж 565 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

