Терлюкатод
° y t: !
Ьс"=
1 ,;. ив%
1 мФ1 ":.
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 420009
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Зависимое от авт. свндстельствя— (22) Заявлено 29.05.72 (21) 1789138/26-25 (51) М. Кл. Н 011 1/20 с присоединением заявки (32) Приоритет
Опубликовано 15111.1974. Бюллетень ¹ 10
Дата опубликования описания 30.07.1974
Государственный комитет
Совета Министроа СССР по делам изооретений и открытий (53) УДК 621.385.032.213. .6(088.8) (72) Авторы изобретения
Ю. Н. Попченко, В. В. Румянцев и Н. И. Синицын
Научно-исследовательский институт механики и физики при Саратовском государственном университете (71) Заявитель (54) ТЕРМО КАТОД
Изобретение относится к электровакуумпым приборам, в частности к катодам косвенного накала; может быть использовано в лампах бегущей волны, лампах обратной волны, клистронах и других электровакуумных приборах средней и большой мощности, где необходимо выдерживать расстояния между электродами с большой точностью.
Известен термокатод с плоской эмиттирующей поверхностью для электронных приборов, содержащий керн, укрепленный в держателе.
Уменьшение деформации катода при его нагреве обеспечивается тем, что тсрмокят од снабжен равномерно располо>кенными по периметру керна и радиально направленными штифтами, например четырьмя, с одной стороны закрепленными на керне, а с другой радиально входящими в отверстия, выполненные в держателе.
Термокатод изображен на чертеже в двух проекциях. На корпусе (керне) катода 1 прикреплены четыре штифта 2. Расположение штифтов таково, что их направления выбраны расходящимися из центра симметрии к;поля.
1-1а крепежной плате катода 3 имеются четыре отверстия, в которые входят штифты кятода и могут свободно перемещаться в продо lhном направлении. Прп такой конструкции катод жестко фиксируется от перемещений перпендикулярно своей плоскости, а также жестко фиксирован на своем месте геометрический центр катода.
При разогреве катода его размеры увеличиваю1ся и периферийные участки удаляются по направлению от центра симметрии катода.
1О Скользящая посадка штифтов в отверстиях уголков не препятствует этому, в то время как любое другое перемещение здесь исключено.
Предмет изобрстсння
Термокатод с плоской эмиттирующей поверхностью для электронных приборов, содержащий керн, укрепленный в держателе, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения
20 деформации катода при его нагреве, он снабжен равномерно расположенными по периметру керна и радиально направленными штифтами, например четырьмя, с одной стороны закрепленными ня керне, а с другой — радиальпо входящими в отверстия, выпол. енные в держателе.
420009
Составитель Г. Жукова
Редактор К. Шанаурова Техред Т. Миронова
Корректор М. Лейзерман
Заказ 1853/6 Изд. № 1373 Тираж 760 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр Сапунова, 2

