Устройство для резки цилиндрических полых деталей
пп4I9484
ОПИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Советских
Сокиалистицеских
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 20.04.72 (21) 1774891/29-33 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет
Опубликовано 15.03.74. Бюллетень ¹ 10
Дата опубликования описания 19.09.74 (51) М. Кл. С 03Ь 33/06
В 28d 1/06
Государственный комитат
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 679.8.053.3 (088.8) (72) Авторы изобретения
Э. Ю. Долль, В. К. Иванов и С. П. Храмов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ
ПОЛЫХ ДЕТАЛЕЙ
Известно устройство для резки цилиндрических полых деталей, содержащее шпиндель с алмазным дисковым инструментом, смонтированным с возможностью вращения и радиального перемещения с помощью привода, и приспособление для крепления детали.
Однако, в известном устройстве привод имеет сложную конструкцию, что снижает надежность его работы и приводит к сколам деталей при их резке.
Цель изобретения — повышение надежности работы и предотвращение скола деталей.
Для этого предложенное устройство выполнено с барабаном, внутри которого установлен шпиндель с дисковым инструментом, а привод выполнен с гайкой, закрепленной на шпинделе, и винта, установленного во втулках барабана, имеющего радиально расположенные направляющие, входящие в дополнительныс втулки, закрепленные на шпинделе, причем приспособление для крепления детали выполнено с внутренней упругой оправкой, ось которой расположена коаксиально оси барабана.
На чертеже показано предложенное устройство.
Устройство состоит из высокооборотного барабана 1 (например, пневматической турбинной машины), алмазного дискового инструмента 2, закрепленного на рабочем валу этого бараоана, установочной бабки 3, фиксирующей положение барабана 1 относительно оси нпзкооборотного барабана 4, снабженного направляющими 5 для ходовых втулок 6 установочной бабки 3. Перемещение барабана 1 относительно оси барабана 4 производится с помощью пары: гайки 7, закрепленной на бабке 3, и винта 8, закрепленного на барабане 4 во втулках 9 и получающего вра10 щение от конической шестерни 10, обкатывающейся по неподвижной конической шестеренке 11, закрепленной в корпусе 12 устройства, имеющего ооычные направляющие для установочного перемещения устройства в на15 правлениях, указанных на чертеже стрелками.
Боковой отросток 13 стеклянной (керамической) колоы снабжен упругой оправкой 14, удерживающей изнутри отрезаемую часть де20 тали.
Резка боковых о гростков 13 производится след югцим ооразом.
Корпус 12 подводипгся по направляющим в заданное положение таким образом, что оси
23 бараоана 4 и отростка 13 совпадают, а алмазный дисковый инструмент размещается на заданном расстогппш от основания отростка, в который предварительно вставлена оправка
14. Затсм гключается привод барабана 1 и
30 после достижения IDt заданного числа оборо419484
Предмет изобретения
Составитель Д. Гончаров
Редактор М. Макарова Техред T. Курилко Корректоры: Л. Корогод и А. Н и кол аев а
Заказ 1816!10 Изд. № 1367 Тираж 506 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитста Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 тов пг,оизводится прокручивание оарабана 4 (вру шую или от механического привода), Пр» этом происходит обкатывание алмазчо:.о дискового и»струмента 2 вокруг общей оси отростка 13 и барабана 4 и осущес" âëÿåòñÿ его рабочая подача от винтовой пары 7, 8 по направляющим 5, 6.
Устройство для резки цилиндрических полых деталей, содержащее шпиндель с алмазным дисковым инструментом, смонтирован»ым с возможностью вращения и радиального перемещения с помощью привода, и приспособление ля крепления детали, отличающее с я тем, что, с целью повышения надежности рабогы и предотвращения скола деталей, оно выполнено с барабаном, внутри которого ус5 тановле» шпиндель с дисковым инструментом, а приво, выголнен с гайкой, закрепленной на шпинделе, и винта, установленного во втулках оарабапа, имсющего радиально расположе»ные направ.-.яющие, входящие в дополни10 тельные Бт лки, за:(репленные на шпинделе, причем приспособление для крепления детали выпол»спо с внутренней упругой оправкой, ось которой расположена коаксиально оси барабана.

