Цилиндрический триер
О П И С А Н И Е (ii) 419270
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз СоветскиН
Социалистичесиа
Респубпик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 26.04.72 (21) 1775358/28-13 с присоединением заявки (32) Приоритет
Опубликовано 15 !!!.74, Бюллетень ¹ 10
Дата опубликования описания 13.08.74 (51) М. Кл. В 07b 13/02 гасударстеенныи комитет
Саввта Министрав СССР аа делам иесаретений и аткрытый (53) УДК 621.928,13 (088.8) (72) Автор изобретения
М. В. Туаев (71) Заявитель Всесоюзный сельскохозяйственный институт заочного образования (54) ЦИЛ И НДРИ ЧЕСКИ и ТРИ ЕР
Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для сортирования зерновых смесей по длине.
Известен цилиндрический триер, содержащий две ячеистые поверхности с разными размерами ячеек, расположенные внутри цилиндра.
Этот триер громоздок, металлоемок и имеет низкую производительность.
С целью повышения производительности триера, уменьшения его габаритов и снижения металлоемкости в предлагаемом триере ячеистые поверхности выполнены в виде бесконечных лент из эластичного материала, установленных на направляющие ролики, при этом триер содержит разделительный валик, выполненный в виде пневмобаллона и установленный между лентами с образованием на каждой из них прогиба. Ролики могут быть снабжены ребордами.
На чертеже изображен предлагаемый триер и разрез по А — А.
Цилиндрический триер состоит из цилиндра
1, расположенных внутри него на направляющи роликах 2 бесконечных лент 3 и 4 из эластичного материала, цилиндрических щеток 5 и 6 для отделения длинных компонентов смеси, приемных желобов 7 и 8 с шнеками, опорных роликов 9, натяжных роликов 10 и разделительного валика 11, выполненного в виде пневмобаллона, создающего на каждой из лент прогибы. Привод цилиндра осуществляется от ведущего шкива 12 через клиновой
5 ремень 13.
Для ограничения осевого перемещения лент направляющие ролики снабжены ребордами (не показаны). Ленты имеют внутреннее расположение ячеек, причем лента 3 образует
10 овсюжный отсек триера, а лента 4 — кукольный. Прижатие ячеистых лент к внутренней поверхности цилиндра осуществляется, например, с помощью магнитных устройств. Выходной конец желоба 8 снабжен лотком, подаю15 щим кукольную зерновую смесь в кукольный отсек триера.
Триер работает следующим образом.
При включении механизма привода через шкив 12 и клиновой ремень 13 приводится во
20 вращение цилиндр 1, который сообщает ячеистым поверхностям замкнутое движение.
Щетки 5 и 6 при этом вращаются в стороны, противоположные движению ячеистых поверхностей. Зерновая смесь поступает в овсюжный
25 отсек триера в зоне Б. Зерно и короткие примеси (куколь) выбираются ячейками и выносятся вверх, проходя под щеткой 6. Длинные компоненты, запавшие в ячейки, сбрасываются щеткой 6 и, совершив некоторое количество
30 циклов (подъем-падение), продвигаются вдоль
419270
Заказ 1905/18
Изд. К 1364
Тираж 624
Подписное
Типография, пр. Сапунова, 2 цилиндра и сходят с ячеистой поверхности, образуя выход длинной фракции В.
Шнек желоба 8 транспортирует зерно с короткими примесями из внутреннего пространства овсюжного отсека. Через загрузочный лоток эта смесь подается на кукольную ячеистую поверхность.
Зерно и короткая смесь заполняют ячейки ленты 4 и уносятся ими вверх. При достижении щетки 5 зерно сбивается ею вниз и постепенно перемещаясь к торцу триера, противоположному загрузочному торцу, сходит с ячеистой поверхности, образуя выход ценного зерна Г. Короткие примеси и дробленое зерно, пройдя под щеткой 5, транспортируются ячейками до вогнутого участка ленты 4 у валика 11, где они выпадают из ячеек и попадают в желоб 7, образуя выход короткой фракции Д. Шнек желоба 7 транспортирует короткую фракцию из триера.
Для более удобного размещения рабочих органов внутри триера и облегчения его эксплуатации диаметр цилиндра должен быть пе менее 800 — 1000 мм.
Предмет изобретения
1. Цилиндрический триер, содержащий две ячеистые поверхности с разными размерами ячеек, расположенные внутри цилиндра, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения
10 производительности триера, уменьшения его габаритов и снижения металлоемкости, ячеистые поверхности выполнены в виде бесконечных лент из эластичного материала, установленных на направляющие ролики, при этом
15 триер содержит разделительный валик, выполненный в виде пневмобаллона и установленный между лентами с образованием на каждой из пих прогиба.
2. Триер по п. 1, отличающийся тем, 20 что, с целью фиксации лент, ролики снабжены ребордами.

