Патент ссср 418579
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
418579
Союз СоветскикСоциалистимеских
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
М. 1 л, D Olh 9/14
Заявлено 03.03.72 (№ 1766642/28-12) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 05 03.74. Бюллетень ¹ 9
Дата опубликования описания 15.08.74
Государственный комитет
Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий
УДК 677.052.83(088.8) Авторы изобретения
Заявитель
А. М. Кившенко, T. Ш. Якупов и H. А. Антюшин
Пензенский научно-исследовательский экспериментальноконструкторский институт прядильных машин
ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОТВЕДЕНИЯ БЕГУНКА К
УСТРОЙСТВУ ДЛЯ СЪЕМА ПОЧАТКОВ С ВЕРЕТЕН
ТЕКСТИЛЬНОЙ МАШИНЫ
Изобретение относится к текстильной npolbl UlëåHHîñòè.
Известно приспособление для отведения бегунка. к устройству для съема початков с веретен текстильной машины, содержащее щетку, шарнирно смонтированную на устройстве.
Недостаток приспособления состоит в том, что нить надежно отводится только при совпадении направления движения устройства для съема початков и направления сматывания нити с початка, при возврате устройства в исходное положение щетка вторично воздействует на нить, что вызывает дополнительные обрывы.
Цель изобретения — повышение надежности приспособления в работе — достигается тем, что оно снабжено кронштейном сподпружиненной планкой и роликами, фрикционно взаимодействующими с одним из элементов текстильной машины при перемещении устройства вдоль веретен, причем щетка установлена соосно с одним из роликов.
На фиг. 1 изображено предлагаемое приспособление в рабочем положении, вид сверху, а также в нерабочем положении (штрихпунктирными линиями); на фиг. 2 — разрез по А — A на фиг. 1; на фиг. 3 — подпружиненная планка в рабочем положении (разрез по
Б — Б на фиг. 2): на фиг. 4 — планка в нерабочем положении (разрез по Б — Б на фиг. 2).
Приспособление содержит вал 1 с жестко закрепленной на нем круглой щеткой 2. Соосно со щеткой 2 на валу 1 закреплен ролик
3. Параллельно валу 1 расположена ось 4 со свободно сидящим на ней роликом 5, причем ролики 3 и 5 находятся во фрикционном за10 цеплении один с другим. Ось 4 закреплена в обойме 6, связанной с кронштейном 7, закрепленным штифтом 8 па оси 9. Нижняя 10 цапфа вала 1 свободно вращается в обойме 6, а верхняя 11 цапфа — в крышке 12, закреплен15 ной на кронштейне 7 винтами 13.
Ось 9 свободно вращается в кронштейне
14, закрепленном на устройстве 15 для съема початков, так, чтобы щетка 2 находилась на уровне рабочего бортика прядильных колец 16, 20 когда кольцевая планка 17 находится в положении подмота.
Обойма 6 закреплена на кронштейне 7 винтом 18.
На оси 9 свободно посажена планка 19, 25 прижимаемая упором 20 к кронштейну 7 при помощи пружины 21, взаимодействующей одним концом с кронштейном 7, а другим — с планкой 19, причем последняя находится несколько ниже переднего бортика 22 кольцевой
30 планки 17.
3
Кронш!е!и!ы 7 н 14 связаны пружиной 23 растяжения, которая одним концом закреплена на штифте 24 крышки 12 кронштейна 7, а другим — на штифте 25 кронштейна 14.
На переднем бортике 22 кольцевой планки
17 имеется упор 2б и горка 27, а планка 19 снабжена рычагом 28.
Во время наработки съема, когда устройство для съема початков обеспечивает свободное движение кольцсвоii планки 17, приспособление для отвода бегунка находи!ся в нерабочем положении, и щетка 2 це преп!!!ствусг движению кольцевой планки 17.
По окончании наработки съема кольцевая планка опускается в положение подмота.
В начале рабочего хода устройства для с ьема початков планка 19 рычагом 28 B. Одит
B контакт с у!7opolI 26 кольцевой Il. ii iiii 17 и, поворачиваясь около оси 9, вследс-;вне движешья устройства, псворачивает кронш!ейн 7 в рабочее положение своим упором 20. Пружина 23 продолжает поворот кронштейна 7 и создаст усилие при>кима ролика 3 к переднему бортику 22 кольцевой планки 17.
При движении устройства для съема початков вдоль веретена ролик 3 начинает вращаться совместно со щеткой 2, которая, перемещаясь вместе с устройством вдоль машины, воздействует на бегунки, оказавшиеся на участках колец, обращенных к устройству для съема поча"êîâ,,и отво,дит их вместе с нитью.
В конце рабочего хода ролик 3 наезжает на горку 27, кронштейн 7 начинает поворачиваться, отводя щетку 2 из рабочего положения. Пружина 23 продолжает поворот крон10 штейна 7. При этом щетка 2 полностью отводится от кольцевой планки.
Предмет изобретения
15 Приспособление д т отведения бегунка к устройству для сьема початков с веретен текстильной машины, содержащее щетку, шарнирно смонтированную на устройстве, о тл и; а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения на20 дежности приспособления в работе, оно снабжено кронштейном с подпружиненной планкой и роликами, фрикционно взаимодействующими с одним из элементов текстильной машины при перемещении устройства вдоль
25 веретен, причем щетка установлена соосно с одним из роликов.
418579
b Б Фиг 5
С оста пи тель Н. Тип де
Корректор А. Дзесова
Техред Л. Богданова
Редактор М. Бычкова
Заказ 1633/14 Изд. ¹ 608 Тираж 506 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4/5
Типография, пр, Сапунова, 2



