Патент ссср 418255
ОПИСАНИЕ 4l8255
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Е АВТОР . ОМУ СЬИДЕТЫЬйВ::
Союз Советских
Социвлистицбскиу
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 05.И1.1971 (№ 1677440/25-27) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 05.ill.!974. Бюллетень ¹ 9
Дата опубликования описания 8Х11.1974
М. Кл. В 21d 28/34
В 21d 37j00
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
У 1К 621.961.2(088 8) Авторы изобретения
М. И. шапиро, К. Ф. Ефимов и В. Б. Грдл ".чко
Заявитель
ВЫРЕЗНАЯ МАТРИЦА
Изобретение относится к технологической оснастке для получения листовых деталей холодной штамповкой, и в частности к матрицам для вырезки.
Извес",ны вырезные матрицы, у которых рабочий торец образован двумя плоскостями, пересекающимися по прямой, проходящей через продольную ось матрицы, и наклоненными к этой оси под равными, но имеющи:;IH разные направления углами.
Предлагаемая матрица отличаегся от известных тем, что ее рабочий торец образсвап но меньшей мере тремя поверхностями, пересекающимися по продольной оси матрицы золько в одной точке, но, кроме того, пересекающимися по прямым линиям, равно наклоненным к этой оси и расположенным радиально относительно нее.
Цель изобретения — снижение необходимых усилий вырезки и возникающего шума.
С целью вырезки изделий, имеющих форму многоугольников, рабочий торец матрицы образован плоскостями, число которых равно числу углов вырезаемого многоугольника, а упомянутые линии пересечения этих плоскостей расположены на каждой из сторон.
На чертежах изображена предлагаемая матрица, где на фиг. 1 показаны изоме. рия и развертка поверхности, ограничивающей рабочее отверстие; на фиг. 2 — то же для квадратных деталей; на фиг. 3 — о же для прямоугольных деталей.
Матрица для вырезки кру глых деталей имеет режущие кромки 1 и 2. Режущая кромка ! образована прп пересечении внутренней цилиндрпческoi"; поверхности 3 и наклонных криволинейных поверхностей 4, которые наклонены к р;;долиной осн мзтр1щы под равными углами — — <, линейный угол по лньнш наи1о большего ската — и пересекаются в точке
5, лежащей па продольной оси матрицы. Режущая кромка 2 образована при пересечении поверхностей 4, которые расположены радиально G iíîñèòåëüíî продольной оси, равно
15 наклонены о-,носительно нее и образуют опору для вырезаемого материала в начале процесса вырезки. 1хаждая из поверхностей 4 с горизонз альной плоскостью, проведенной через точку, лежащую í". режущей кроме 2, об20 разует угол — линейный у — между криволинейнои поверхность;о 4 и горизонтальной плоскостью, проход;,щей через линию наибольшего ската.
Матрица дл.:. вырезки многоугольника, в
25 частности Bадра i iiû и прямоугольных изделий, имеет режу цнс кромки 6 и 7. Режущая кромк.-: С ., р:1з, в.";.:а при пересечен.ш внутренней i:;: пзмагнческой поверхности 8, контур которой соо вс-..сi вует контуру вырезаемых
20 детале| ;, и плоскос,ей 9, наклоненных к про418255 дольной оси матрицы под углом (ф<р ) и пересекающихся в точке, лежащей на продольной оси матрицы. Режущая кромка 7 ооразована при пересечении плоскостей 9 между собой и расположена аналогично кромкам 2 описанной выше матрицы. Плоскости 9, подобно поверхностям 4 описанной матрицы, образуют с горизонтальной плоскостью угол (линейный
-фу для квадратных деталей и у и уз — для прямоугольных), Предмет изобретения
1. Вырезная матрица с рабочим торцом, образованным поверхностями, пересекающимися по продольной оси матрицы и наклоненными к ней под равными и имеющими разные направления углами, отличающаяся тем, что, с целью снижения необходимых усилий вырезки и шума, рабочий торец образован по
5 меньшей мере тремя поверхностями, пересекающимися по продольной оси матрицы в одной точке, и, кроме того, по прямым линиям, равно наклоненным к этой оси и расположенным радиально относительно нее.
10 2. Матрица по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью вырезки изделий, имеющих форму многоугольников, ее рабочий торец образован плоскостями, число которых равно числу углов многоугольника, а упомянутые
15 линии пересечения которых расположены на каждой из его сторон.
418255
p g
„ "
ОиИиД т . 1сПЬ "гО ката
re(g
Составитель Ю. Цейтлин
Техред Т. Курилко
Редактор Л. Бурова
Корректор Л. Орлова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 1628/8 1Лзд. М 606 Тираж 837 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, K-35, Раушская наб., д. 4,;5


