Патент ссср 417861
> >
ОПИСАНИЕ 417861
ИЗОЫ ЕтЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советски
Социвлистических
Республик
Зависимое от явт. свидетельства
М, Ел. Н 01р 1/04
Заяьлсно 04.11.1972 (№ 1745081/26-9) с присоедпнением заявки №
Гасударственный комитет
Совета Мннистрав СССР пв делам изобретений и открытий
Приоритет
УДК 621.372(088.8) Опубликовано 28.11.1974. Вюллстень № 8
Дата опубликования о;шса! Ия 23Х11.1974
Автор изобретения
Н. Я. Ивакин
Заявитель
ВЫСОКОЧАСТОТНЫ14 РАЗЪЕМ
Предмет изобретения
Высокочастотный разъем предназначен для использования в межблочных и вну1риблочных коаксиальных соединения: радиоаппаратуры.
Известны высокочастотные разъемы, сос- 5 тоящие из гнезда, штеккера и накидной гайки.
Цель изобретения — упрощение конструкции разъема.
Это достигается тем, что 11;l цилиндричс- 10 ских поверхностях гнезда и штсккера выполнены отверстия и соот ветс1ву!01цис им Ilp0 рези под проводники коаксияльньlх линий.
На чертеже показан предлагаемый высокочастотный разъем в сборе EE er0 основные 15 элементы.
Г1!ездо 1 и штеккер 2 разьема выполнены в виде металлических цилиндров, гнездо цилиндр с дном, я штсккер — — полый !!El линдр. В их цилиндрических стенках сдела- 20 ны отверстия 3 и 4. Отверстие 3 в гнезде предназначено для ввода и электрического подключения внешнего проводника коакснального кабеля, а отверстие 4 в штск1;ере для вывода и электрического подключенн,l 2g внешнего проводника коаксиального кабел,l к штеккеру. Напротив этих отверстий для
Ооеспсчсния 11p0x0ä I коякспя.1ь11ых кабелей сквозь цилиндрические стенкEI гнезда и штеккера имс!Отс! прорези 5 и 6 (в гнезде — прорезь 5, в штеккерс — прорсзь 6) .
Центральные жилы коякснальных кабелей с цель|о повышения надежности контакта соединяют пайкой. Пайку проводят в сочлененном состоянии разъема с открытой ТОрцовой стороны ппеккера и гнезда. После пайки на торец гнезда навпнчивают накндную гайку (заглушку) 7, которая плотно прнжимяет !!!1сккср и дну гнезда разъема, ооеспечивя я !111;!с>ж!1ы!! кон т11к l мсжду гнсзд011 и штск1озром,;! следовятсльпо, и межд! Вне!!1ними прОВОдник11мп коаксиа чьных кабелен.
Высокочастотный разъем, содержащий гнездо и штеккер, выполненные в виде металлических цилиндров, замкнутых с внешними проводникяъ1И СОеднняемых "Оаксияльных линий, о тл и ч я:о щи и с я тем, что, с цель!0 упрощения конструкции, на цилиндрических поверхностях п1ездя и штеккера выполнены отверстия и соответс1вующпе пм прорези под проводники >, по!>!1!н > ТЕ>11 линий.
417861
Состаннтель Н. Ивакин
Корректор T. Лобровольская
Техред 3. Тараненко
Редактор И. Грузова
Заказ 1704/!7 Изд. № 1307 Тираж 750 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, )К-З5, Раушская наб.. д 4 5
Типограф я, нр. Сапунова, 2

