Патент ссср 417350
ОПИСАНИЕ 417350
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 01.Ч1.1971 (№ 1666879/27-11) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 28.11.1974. Бюллетень № 8
Дата опубликования описания 22.VII.1974
М. Кл. В 65g 43 06
Государственный комитет
Совета Министров СССР оо делам изооретений и открытий
УДК 621 867 154(088 8) Авторы изобретения
H. М. Кунис, Ю. Б. Лидуховер и В. И. Покотинский
Головное проектно-конструкторское бюро по конвейеростроению
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ СКОРОСТИ
ДВИЖЕНИЯ ТЯГОВЫХ И ГРУЗОНЕСУЩИХ ОРГАНОВ
ПОДВЕСНОГО ТРАНСПОРТА
Изобретение относится к конвейеростроению.
Известны устройства для контроля изменения скорости движения тяговых и грузонесущих органов подвесного транспорта, включающие датчик скорости тягового органа, взаимодействующий с исполнительными механизмами ловителей грузовых тележек на спусках подвесных конвейеров.
Однако известные устройства не позволяют определять величину скорости или величины изменения скоростей, при которых устройства срабатывают.
Цель изобретения — создание устройства для контроля изменения скорости движения тяговых и грузонесущих органов подвесного транспорта, обеспечивающего выдачу сигнала на исполнительный механизм.
Для этого в предлагаемом устройстве каждый элемент тягового или грузонесущего ор гана взаимодействует на контролируемом участке с упором, установленным на цепи контролирующего устройства, вращая датчик скорости, выполненный в виде замкнутого гибкого элемента, снабженного выступами, взаимодействующими с движущимися грузовыми тележками, и приводящего во вращение вал тахогенератора, подающего сигнал на исполнительные механизмы ловителей.
На фиг. 1 показано предлагаемое устройст2 во, вид спереди; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.
Устройство контроля скорости движения состоит из датчика 1 скорости, установленного на звездочке 2. Звездочка 2 соединена со звездочкой 3 цепью 4 с упорами 5, входящими в зацепление с траверсой 6 грузовой тележки 7, перемещающейся по участку грузового пути 8, или с каретками 9, укрепленными на цепи 10.
10 Устройство работает следующим образом.
Грузовая тележка 7, перемещаясь по грузовому пути 8, и, двигаясь с номинальной скоростью, входит траверсой 6 в зацепление с упором 5. Последний под действием грузовой те15 лежки 7, перемещающейся по участку грузового пути 8 вместе с цепью 4, вращает звездочки 2 и 3, а звездочка 2 приводит в действие установленный на ее оси датчик скорости.
Номинальная скорость движения цепи 10
20 конвейера или другого контролируемого opraпа соответствует номинальному числу оборотов датчика 1 скорости.
Устройство может работать при отборе мощности непосредственно от тягового органа
2S (например, цепи 10) и периодически — при зацеплении упоров 5 с грузонесущим органом (например, грузовой тележкой 7) .
При превышении скорости движения цепи
10 или грузовой тележки 7 на заранее задан30 пую величину по сравнению с номинальной
417350
Предмет изобретения
Составитель Н. Кунис
Техред Т. Курилко
Корректор A. Степанова
Редактор Ю. Агапова
Заказ 1757/8 Изд. Л 13!3 Тираж 760 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 датчик скорости контролирующего устройства подает сигнал на исполнительный механизм (например, электромагнит ловителя на спуске) или на пульт управления транспортной системой.
Устройство для контроля изменения скорости движения тяговых и грузонесущих органов подвесного транспорта, включающее дат«ик скорости тягового органа, связанный с исполнительными механизмами ловителей грузовых тележек подвесного транспорта, о т л ич а ющееся тем, что, с целью точного определения изменения скорости движения, датчик скорости выполнен в виде замкнутого гибкого элемента, снабженного выступами, взаимодействующими с движущимися грузовыми тележками, и приводящего во вращение вал
lO тахогенератора, подающего сигнал на исполнительные механизмы ловителей.

