Патент ссср 416056
4l6 056
1:@©3 Сбватских
СОциалистнческих
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 03.V 1972 (№ 1780570/30-15) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 25.11.1974. Бюллетень . е 7
Дата опубликования описаиия 24Х11.1974,1!. Кл. А 01п .5,, 00
Гкудерстаенный комитет
Сааата Министраа ИИ1 ее деиа11 и1еайетений
И Еткра1т11й
УДК 035.64(088.8) Автор изобретения
Ф. Д. Эммерих
Заявитель
Всесоюзный научно-исследовательски11 IHcl 1 .туT Оро;паемого овоще=одства и бахчеводства
СРЕДСТВО ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ПРИ)КИВАЕМОСТИ РАССАДЫ
ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР
Предмет изобретеиия
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к агротехнике выращивания овощных культур.
Известно применение хлорхолинхлорида (ССС) как средства, повышающего урожайность и устойчивость сельскохозяйственных культур к неблагоприятным условиям, например к засухе.
Целью изобретения является повышение приживаемости рассады овощных культур, например томатов.
Для этого опрыскивают рассаду ССС, что изменяет отношение надземной массы рассады к подземпои в сторону увеличения доли корней, улучшает развитие корневой системы и обеспечивает лучшую приживаемость.
Пример. Рассаду томатов в период от трех настоящих листьев и до конца рассадного периода опрыскивают О,1 — 02% водным раствором хлорхолинхлорида через каждые
5 — 7 дней. Опрыскивание прекращают за пять дней до посадки рассады в грунт. Внекорневую обработку опрыскиванием проводят в утренние или вечерние часы, покрывая всю поверхность надземной части растений (листья и стебли) мс.зки 1п каплями. Техника опрыскивания — общепринятая для ростовых
5 веществ.
При опрыскивании рассады томатов хлорхолиих.керидом сш1жается выпад растений после высадки рассады в открытый грунт в
2,3 — 3,9 раза, а урожай товарных плодов по10 вышается на 23 — 64%.
Чистый доход до дополнительно получе1гпой продукции составляет в среднем 2697 руб. на
1 га, уровеш. рецтабсльности дополнительных расходов 1289%, т. е. 1 рубль затрат дает
15 около 13 руб. 1 ;;ибыли, следовательно, себестоимость продукции снижается.
20 Примепспие хлорхолинхлорида в качестве средства дл I повыше1гия приживаемостп рассады olio»;III,Ix культур, например томатов, после высадки в открытьш грунт.
