Патент ссср 415701
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН И Я
Союз Советских
Социалистических
Респубпик с С
Зависимое от авт. свидетельства М
M. K.. G 10k 11/00
В 254 17/12
Заявлено 23.Ч111.1971 (№ 1692703/25-28) с присоединением заявкп, е
Приоритет
Оп бликoBBHQ 15.11,1974. Бюллетень ¹ 3
Гасударственный камитет
Савета Миниатрав СССР аа делам изааретений и открытий (<
УДК 62 533.4(088 8)
Дата опубликования описания 27Л 1.1974
Лвторы изобретения
T. И. Стукан и Г. М. Сиротин
Заявитель
ЗВУКО МОГЛО ГИТГЛ Ь
Изобретение относится к области звукоизоляции и касается конструкции звукопоглотителя, который может быть использован. например, при клепке или обработке металлоконструкций, корпусов судов и т. д. абразивным инструментом.
Известен звукопоглотитель, выполненный в виде конусообразной полой эластичной камеpbl, накладываемой открытым основанием излучающую звук поверхность, однако эффективность его звукопоглощения недостаточна, так как внутри камеры содержится воздух— звукопередающая среда.
С целью повышения эффективности звукопоглощения предлагаемое устройство снабжено встроенным в стенку камеры клапаном, предназначенным для подсоединения звукопоглотителя к вакуумному насосу.
На фиг. 1 изображен предлагаемьш звукопоглотитель, поперечный разрез; ня фиг. 2— штуцерный узел.
3вукопоглоти тель состоит из конусообразной полой эластичной камеры 1, головки 2, клапана 3 с резиновым кольцом 4, пружины
5, регулировочной гайки 6 и головки клапана 7.
Устройство работает следующим образом.
С помощью някидной гайки 9 (фпг. 2) звукопоглотптсль соединяется со штуцсром 8, на который надевяе1с.". шланг от вакуумного насоса, после чего устройство накладывается на
5 звукоизлучающуlо поверхность изделия, при этом воздух, находящийся в замкнутом пространстве между внутренней поверхностью звукопоглотителя и поверхностью изделия, удаляется вакуумнасосом.
10 В результате создавшегося разряжения в полости Л звукопоглотитель плотно прижимается к звукоизлучающей поверхности, подьемом клапана 3 за головку 7 обеспечивается снятие устройства с обрабатываемой поверх1s ности, происходящее за счет восстановления атмосферного давления в полости Л.
Предмет изобретения
Звукопоглотитель. выполненный в виде конусообразной полой эластичной камеры, llnкладывасмо11 oTI рытым основанием ня зв 1 конзлуча1ощую поверхность, о т л и ч я Io шийся тем, что, с цель1о погышения эффективности звукопог,":ощения, он снабжен встроенным в
23 cTQHKA 1 я ..еры клапаном, предназначенным для подсоединения звукопоглотителя к вакуумному 1гясосу.

