Патент ссср 415519
4I55I9
Сохи С амеких
Социалиети инских
Республик
Зависимое от авт. свидетельства № 1. Кл. б 011 1/22
Заявлено 06.1Х,1971 (№ 1693861j18-10) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 15.11.1974. Бюллетень ¹ 6
Дата опубликов-,íè:ÿ описани,я 19Х1.1974
Государственный квинтет
Совета Мнннотров СССР па делам изобретений и открытий
УДК 531.781(088.8) Авторы изобретения
Т. Н. Домбровская, И. В. Козлов и К. А, Стекениус
Заявитель
ТЕНЗОМЕТРИЧЕСКИЙ ДИНАМОМЕТР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ
ПРОДОЛЬНОЙ СИЛЫ
Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано, в частности, для измерения сил при испытаниях в аэродинамических трубах.
Известен тензометрический динамометр для измерения продольной силы, содержащий упругую систему в виде двух расположенных накрест параллелограммов, проходящих через продольную ось динамометра и состоящих из продольных и поперечных балок, и чувствительный элемент, состоящий из двух napaллсльных пластин с тензодатчиками, направленных вдоль продольных балок и соединенных одними концами с ними на участке между поперечными балками, а другими концами — между собой.
При использовании известного динамометра исключено влияние на процесс измерения всех прочих компонентов полной аэродинамической силы, за исключением момента от поперечной силы, лежащей в плоскости перемещения продольных балок, что снижает точность определения продольной силы.
Предлагаемый динамометр отличается от известного тем, что в нем для снижения влияния изгибающего момента на измерения продольной силы одна из пластин чувствительного элемента соединена с продольной балкой посредством пластинообразной перемычки, расположенной в пазу между продольными балками динамометра, при этом плоскость перемычки перпендикулярна пластине чувствительного элемента.
На чертеже представлен описываемый ди5 намометр.
Упругая система динамометра состоит из продольных балок 1 и поперечных пластинообразных балок 2 и 3, расположенных накрест друг к другу. Балки 1 являются общими для
>0 обоих параллелограммов: балки 1 и 2 образуют один упругий napannåëoãðàìì, а балки
1 и 3 — другой. Чувствительный упругий элемент состоит пз двух параллельных одна другой прямоугольных пластин 4, 5.
15 Правые концы пластин 4 и 5 соединены между собой жесткой перемычкой 6. Левые концы пластин -1 и 5 соединены с балками 1, имеющими дчя этого выступы 7 и 8, расположенные на участке между поперечными бал20 ками 2 и 3. При этом пластина 5 чувствительного элемента связана с выступом 8 посредством упругой пластинообразной перемычки
9, плоскость котсрой перпендикулярна плос,ocTn n aoi nab| 5. Для обеспечения aro;o yc25 ловия между пластиной 5 и перемычкой 9 расположен жесткий переходной участок 10.
1-1а пластины 4 и 5 чувствительного элемента наклеены тензодатчпки 11.
Чтобы исключить потерю чувствительности
ЗО чувствительного элемента, упругая перемычка
415519
9 имеет достаточно большую ширину. В i îì случае, когда динамометр имеет малые raGaриты, в частности, малый диаметр поперечного сечения, переходной участок 10 имеет
Т-образное поперечное сечение, а перемычка
9 значительной частью расположена в пазу между продольными балками 1.
При малых габаритах динамометра его дополняют также пазами, обеспечивающими технологичность конструкции.
При действии на динамометр измеряемо продольной силы поперечные Ga imari 2 и 3 ripeтерпевают изгиб, вследствис чего одна из продольных балок 1 перемещается по направлению силы относительно другой балки 1, жестко соединенной с державкой весов, Одновременно происходит некоторое попере гное относительное перемещение балок 1, которое под действием измеряемой силы вызывает изгибную деформацик) пластин 4 и 5 чувствительного элемента. Зта деформация посредством тензодатчиков 11 трансформируется в электрический сигнал, пропорциональный измеряемой продольной силе.
Неизмеряемый динамометром момент от действующей поперечной силы вызывает прогиб продольных балок 1, сопровождающийся поворотом их поперечных сечений, причем угол поворота сечения одной из балок 1 отличается от угла поворота того же сечения другой балки 1.
Однако в данном дннамометре пластины чувствительного элемента 4 и 5 параллельны плоскости изгибающего момен а, Iieae e I вие чего обладают повышенной жесткостьio но отношению к моменту. При этом перемычка
9 между выступом 8 и пластиной 5, ориентированная перпендикулярно ей, наоборот, имеет низкую жесткость по отношению к моменту, Благодаря этому в данном динамометре под действием неизмеряем ого изгибающего момента от поперечной нагрузки в основном 0 деформируется перемычка 9, а Ie пласт i»a: чувствительного эле: ента.
Предмет изобретения
15 Тензометрический динамометр для измерения продольной силы, содержащий упругую систему в виде двух pacioложенных накрест параллелограммов с общими продольными балками и чувствительный элемент в вид
20 двух параллельных пластин с тензодатчиками расположенных параллельно плоскости действия наибольшего изгибающего момента от поперечной нагрузки и связанных одними концами между собой, а другими — с продоль25 ными балками, отл ич а ющи йс я тем, что, с целью снижения влияния изгибающего момента на измерения продольной силы, одна из пластин чувствительного элемента соединена с продольной балкой посредством пла30 стипообразной перемычки, расположенной в пазу между продольными балками, при этом плоскость перемычки перпендикулярна пластине чувствительного элемента.
415519
А -А
f f
Редактор С. Хейфиц
Заказ )404,12 Изд. ¹ 1252 Тираж 760 Подписное
ЦНИИПИ Государственного коми гета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4j5
Типография, пр. Сапунова, 2 Ь
% Р
Составитель А. Попова
Техред Г. Васильева Корректор T. Добровольская


