Патент ссср 415402

 

4I5402

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

ЗаВисимое от аВТ. сВидетельстВà ¹

М. Кл. F 03b 3, 18

Заявлено 11.11.1972 (№ 1747375. 24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.11.1974. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 24Х1,1974

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ао делам нзооретений н открытий

УДК 621.224-226.37 (088.8) Авторы изобретения

В. Б. Гинзбург, Н. В. Ермак и И, В. Литовка

Заявитель

МЕХАНИЗМ ПОВОРОТА ЛОПАТОК НАПРАВЛЯЮЩЕГО

АППАРАТА ГИДРОМАШИНЫ

Изобретение относится к области гидромашиностроения.

Известны механизмы поворота лопаток направляющего аппарата гидромашины, например турбины, содержащие соединенные с цапфами лопаток рычаги, В таких механизмах рычаги соединены с цапфами при помощи клиновой цилиндрической шпонки. Отверстие под шпонку выполняют после установки рычага на цапфу лопатки по специальному шаблону. Затем для предотвращения прочечек производят подгонку лопаток за счет изменения длины соединительных серег, что не обеспечивает надежного прилегания кромок лопаток друг х другу в процессе работы.

Для повышения надежности соединения рычагов с цапфами в предлагаемом механизме в рычагах и цапфах выполнены профильные пазы, в которых подвижно установлены клинья и цилиндрические, пальцы.

На фиг. 1 изображен описываемый механизм, разрез; на фиг. 2 — то же, в плане.

Регулирующее кольцо 1 механизма при,помощи серег 2 и рычагов 3 соединено с цапфами 4 лопаток. В теле цапф 4 и рычагов 3 выполнены профильные пазы 5, в которых подвижно установлены клинья 6 и пальцы 7.

Необходимые размеры пальцев 7 определяют после сборки направляющего аппарата и установки всех лопаток в закрытое положение.

Для создания силового замыкания клин 6 пе10 ремещают в пазу 5 при .помощи отжимных болтов 8.

Предмет изобретения

Механизм поворота лопаток направляюще15 го аппарата гидромашины, например турбины, содержащий соединенные с цапфами лопаток рычаги, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности соединения рычагов с цапфамп, в последних Bblllo;IHCIIbl про20 фильные пазы с размещенными в них цилиндрическими пальцами и подвижно установленными клиньями.

Редактор А. Пейсоченко

Составитель Н, Силаева

Техред Г. Васильева

Корректор E. Миронова

Заказ 1367/16 Изд. № 1271 Тираж 565 Подписное

LI,HHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Патент ссср 415402 Патент ссср 415402 

 

Похожие патенты:

Вптб // 400733

Изобретение относится к энергомашиностроению и может быть использовано в гидротурбинах, имеющих направляющие аппараты с поворачивающимися лопатками

Изобретение относится к механизмам поворота лопаток статора осевой турбомашины, как турбины, так и компрессора

Изобретение относится к гидромашиностроению, а его объектом является статорная часть вертикальной гидромашины, в частности гидротурбины, преимущественно для малой ГЭС, включающая статор, направляющий аппарат и крышку гидромашины

Изобретение относится к гидроэнергетике и может быть применено при создании конструкций гидравлических турбин

Изобретение относится к энергетическому машиностроению
Наверх