Роликовая волока
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН Ия
К АВТ©РСКОМУ СВИДЕТЫЬОВУ
4И06!
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 07,04.71 (21) 1643428 22-2 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—
Опубликовано 15.02.74. Бюллетень № 6
Дата опубликования описания 28.10.74
151) М. Кл. В 21с 3/08
Государственный комитет
Совета й1нннстров СССР оо делам изобретений н открытий (53) УДК 621.778.07 (088.8) (72) Авторы изобретения
И. И. Беленький, П. П. Сахарчук и Ю. И. Малахов
Казахский политехнический институт имени В. И. Ленина (71) Заявитель (54) РОЛИКОВАЯ ВОЛОКА
Извсстна четырехроли ковая волока, ролики которой установлены на валах с помощью двух опор на концах вала. В этой волоке можно легко снимать ролики с валов.
Однако требуется увеличение диаметра бандажей роликов. Кроме того, извечна роликовая волока, состоящая из двух па р последовательно установленных взаимно перпвндикулярHblx роликов, ролики,кото рой уста но влены на валу на подшипниковой опаре, размещенной внутри вала. Волока очень компактна, ролики имеют небольшой, размер, но съем роликов очень сложен н требует съема подшипниковых опор, что существенно ухудшает качество опор и волок,в целом.
Предложенная, роликовая волока, ролики которой уста но влены на валу на двух опорах, отличается от известной тем, что, с целью сокращения времени на замену роликов без увеличения диаметра роляков в ролвковой .волоке, состоящей .из двух па р последовательно расположенных вза имно перпендикулярных роликов, валы, на которых расположены ,ролики, выполнены полыми, разъемными в плоскости, проходящей через ось .волочения, и соединяемыми с роликами по двухконусной повврхности с помощью конических оправок, перемещаемых винтами.
На фиг. 1 показа на предложенная роликовая волока, вид сбоку; .на фиг. 2 — то же, 2 план; на фиг. 3 — поворотный рычаг:роликовой волоки в двух проекциях; на фиг. 4 — разрез по А-А на фиг. 3.
Роликовая волока имеет, корпус 1, гри рычага 2, 8 и 4, закрепляемых .íà корпусе 1 шарнирно, съемный бункер 5 со смазкой и приборы б для настройки волоки для получения нужного профиля обжимаемого металла.
Роликовая волока закрепляется на волочиль10 ном стане при помощи специального болта 7, как и обычные мыльницы с твердосплавной волокой. Кроме того, волока содержит обжимные ролики 8, 9, 10 и 11, имеющие одинаковую конструкцию и размеры и отличающиеся (попарно) лишь профилем калибров. Один из обжимных роликов закрепляется непосредственно в корпусе 1 волоки, а три остальные — на рычагах 2, 8 и 4. Рычаги 2, 8 и
4 закрепляются на корпусе 1 при помощи
20 осей 12 и клиновых зажимов 18 со стяжными болта.ми 14 и контргайками 15. В бункере 5 устанавливаются направляющая .втулка lб и втулка 17 для нанесения смазочного слоя на поверхность поступающей в волоку катанки.
Обжимные ролишки 8, 9, 10 и 11 установлены на половинах полого вала 18 при помощи радиально-упорных подшипниковых опор 19 и
20. Половины вала соединены с помощью конических резьбовых оправок 21 и 22 и контрЗ0 гай,ки 28.
415061
5 0
Зо
3
Конические оправки сопрягаются с полым валом 18 цили ндр ической поверхностью по скользящей посадке и могут пе рвмещаться вдоль него пооредством резьбового соед и нения. Конец оправок 21 и 22, обращенный к обжимным роликам 8, 9, 10,и 11, выполнен хо н ичеок им с небольшим углом и служит для базирования на нем обжимных, роликов 8.
Обжимные рол и ки 8, 9, 10 и 11 выполнены разборными и состоят .из,износостойких быстросмен ных бандажей 24 и разборной ступицы, .выполнвн ной из д вух частей 25 и 2б. На на ружной цилиндрической поверхности ба ндажа 24 сделана,калибровка,необходимого профиля, а внутренняя п овврхность бандажа, базируемая .на ступице, представляет собой два усеченных конуса с нвболышим уклоном, обращенных своими,ввршинами друг к другу.
Составные части 25 и 26 ступицы и меют на.ружные кон ические поверхности с твм же углом уклона, что и сопрягаемые с ними поверхности бандажа. 24,,и ннуцрввние кон ичеarchie поверхности с тем же углом уклона, что и соп рягаемые с;ними повврхн ости оправок 21 и 22. Части 25 и 2б ступицы выполнены с ра вномерно,расположен ными по,их торцовым пове рх ностям цилиндрическими и резьбовыми отверстия ми,и соединяются между собой при сборке посредством стяж ных болтов 27 пружин ных шайб 28.
Для подвода охлаждающей жидкости к обжимным роликам 8, 9, 10 и 11 оправки 21 и
22 могут быть выполнены полыми, а в самих обжимных роликах предусмотрены уплотнения.
Благодаря такому выполнению обжимных роликов облегчается их замена, улучшаются условия их работы и удлиняется срок эксплуатации.
Для замены обжимных роликов и их подрегулировки с целью получения необходимого зазо ра между ними и со вмещения .п ро филей их калибров оправ хи 21 и 22 удерживают ключом и свинчивают контргайку 28, затем, удврживая ключом загра нен ную,поверхность полого вала 18, втягивают в него конуоные
4 оправки 21 и 22. Эти опера циси выполняют для каждого обжим ного ролика.
Та ким об разом, ролики 8, 9, 10 и 11 освобождаются от конусных оправок 21 и 22.
Для снятия обжи м ных роликов с волоки освобождают клиновые зажимы 18 .при помощи болтов 14 и поворачивают рычаги 2, 3 и 4 относительно осей 12, после чего обжимные ролики извлекают из гнезд.
Уста новку обжи м ных,роликов выполняют в обратной последовательности.
Перемещение обжимных,роликов 8, 9, 10 и 11 между их подшипниковыми опорами выполняют пвре движением .конусных ол равок 21 и 22 в напра влени и одной из опо р. После со вмещения пр офилей,калибров обоих пар обжимных роликов, конусные оправки 21 и 22
QiBKGHlpgKT в,выб ра нном положении контргайками 23. Величину необходимого зазора контролируют прибором б или при помощи щупа и уста на!вливают,при помощи,клинового зажима 18 со стяжны м болтом 14 и контргайкой 15; причем;наличие клинового зажима 18 позволяет осуществлять подрегули ровку зазора после того,,как волока заправлена подлежащим волочению материалом. Для заправки ката нки в волоку ее заостряют на обычном острилыно м стаHIKQ.
Предмет изобретения
Роликовая волоска для волочвния металла, ролики,которой опираются на вал с двумя опорами, отличающаяся твм, что, с целью сокращения времен и на замвну роликов цри сохранении мини малино возможного их диамет ра први муществвн но в роликовой волоке, состоящей из двух последовательно:расположенвых взаимно перпвндикуля р ных пар ролико в,,валы, на которых установлены ролиKIH, BbI!II0JIHeHbI .полыми,,разъемными в плоскости, проходящей чврез ось волочения, m соединяемыми с роли ха ми по двухионуаной по верх ности с помощью, конических резьбовых оправок.
415061 р8, 27 22 Я
Составитель Н. Злотина
Техред Г. Васильева
Редактор Л. Тюрина
Корректор О. Тюрина
Заказ 3735
Изд. ¹ 1303 Тираж 837 Г1одписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
МОТ, Загорский цех




