Патент ссср 414809
О П И С А Н И Е 4I4809
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советскии
Социалистических
Республик
К ПАТЕНТУ
Зависимый от патента №
М. Кл. F 16h 13/00
Заявлено 05.Ч111.1970 (¹ 1468441/25-28)
Приоритет 05.VIII.1969, № 847572, CILIA
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
УД К 62 1,839 (088.8) Опуб.1икавано 05. I I.1974. Бюллетень М 5
Дата опубликования описания 11.VI.1974
1 1,в та D изобретения
Иностранец
Дональд Роберт Хамфрез (США) Иностранная фирма
«ЮСМ Корпорейшн» (США) Заявитель
ВОЛ НОВАЯ Ф РИ КЦИОН НАЯ ПЕРЕДАЧА
Изобретение относится и общему машиностроению.
Известны волновые фрикцианные передачи, содержащие генератор волн, металличес .ие гибкое и жесткое колеса, контактирующа", поверхность одного из которых выполнена в виде эластичной накладки.
Однако эти передачи, широко используемые в настоящее время в различных исполнительных механизмах, не обладают достаточной нагрузочной способностью.
В предлагаемой передаче с целью повышения ее нагрузочной способности контактирующая поверхность гибкого колеса выполнена шероховатой, например снабжена насечкой.
Толщина эластичной накладки (контактирующая поверхность жесткого колеса), по крайней мере, в два раза больше величины выступов шероховатой поверхности.
На чертеже изображен один из вариантов конструкции описываемой передачи с радиальным прогибом гибкого колеса.
Волновая фрикционная передача содери пт корпус 1 с крышкой 2; входной 3 и выходной
4 валы, установленные соответственно в подшипниках 5 и 6; укрепленную на выходном валу чашу 7 с размещенным в ней жестким колесом 8; гибкое колесо 9, снабженное пасечкой 10; установленное в крышке 2 эластичное кольцо 11 для предотвращения вращения гибкого колеса 9, а также расположенный в подшипнике 12 генератор вала 13.
5 При приведении в действие генератора волн
13 шероховатая поверхность колеса 9 взаимодействует с колеса:. 8; насечка 10 внедряется в эластичнуlа накладку колеса 8, — и выходной ва.1 4 начинает вращатьсл.
10 Выполнение э.lастичной накладки с толщиной, по крайней мере, в два раза большей величины выступов шероховатой поверхности, способствует надежности сцепления колес.
Предмет изобретения
1. Волновал фрикционная передача, содержащая генератор волн, металлические гибкое и жесткое колеса, контактирующая поверхность одного из которых выполнена в виде
20 эластичной нак1адки, отличающаяся тем, что, с целью повышения пагрузочной способности передачи, контактирующая поверхность второго колеса -.»êïî1íåíà шероховатой, например снабжена насечкой.
25 2. Передача I1а и. 1, отличающаяся тем, что толщина эластичной накладки, па крайней мере, в два раза больше величины выступов шероховатой поверхности.
Состclли тель И. Слонимская
Редактор В. Дибобес! (орректор H. Торкино 1 ехрсд Т. 1(урнлко
Тнпог1.а(рпя, пр, С;пунова, 2
Заказ 1452 17 Из:!..io. 17! Тираж 875 Подписное
ЦНИИПИ Государственного 0 ; тсга Совета Министров СССР по и;,аам .*::: брстений п открытий
Москва )1,-:35 -а \ ø å i51 паб., д. 4/0

