Способ выполнения знаков совмещения на полупроводниковой пластине
ll ll 4l4658
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистицеских
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 10.07.72 (21) 1812264/26-9 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—
Опубликовано 05.02.74. Бюллетень ¹ 5
Лата опубликования описания 23.10.74. (51) М. К.. Í Oll19/00
Н 05k 3/00
Государственный комитет
Совета Министров СССР оо делам и3ооретений
3 открытий (53) УДК 621.382.002 (088.8) (72) Авторы изобретения
Г. В. Дудко, М, А. Колегаев и Г. Ф. Кравченко
Таганрогский радиотехнический институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗНАКОВ СОВМЕЩЕНИЯ
НА ПОЛУПРОВОДНИКОВОЙ ПЛАСТИ НЕ
Изобретение относится к технологии производства компонентов радиоаппаратуры, в частности интегральных микросхем.
Из вестен способ выполнения знаков совмещения на полупроводниковой пластине, например кремниевой, включающий предварительное полирование и окисление поверхности пластины, а затем сквозное избирательное TpBIB;IQHHc пленки двуокиси кремния по определенному рисунку. При совмещении фотошаблона с пластиной используют оптический контраст разности отражения светового потока от поверхности пленки двуокиси кремния и микроуглублений.
Однако. полученные известным способом знаки совмещения не выдерживают длительной вы сокотемпературной обработки в окислительной среде, причем из-за окисления размеры знаков со вмещения изменяются, что приводит к изменению расстояний между ними и изменению оптического контраста знаков.
Цель изобретения — повышение стойкости знаков совмещения к окислению и обеопечение их высокой контрастности по отношению к окисному слою.
Предлагаемый способ отличается тем, что в приповерхностных слоях пластины формируют дислокационные области путем электроннолуче вой обработки пластины но заданному рисунку, затем методом фотолитографии вскрыают в окисном слое окна по заданному рисунку и магируют обнаженные участки поверхности пластины путем вытравливания на них дислокаций.
Согласно данному способу предварительно полированные и окисленчые полупроводниковые пластины, например кремниевые, подвергают местному электроннолучевому нагреву по заданному рисунку. Режим электроннолучевой
1р с бработкп:подбирают таким образом, чтобы в припозерхностных слоях пластины формирэвались днслокационные области с плотностью дислокаций выше 1.10 см - . Затем методом фотолитографии в обработанны c электроHHblM д лучом обла стях пластины в окисном .слое вскрывают по заданному рисунку окна и обнаженные участки поверхности пластины матируют путем вытравливания на них дислокаций. Травитель может быть составлен из
1 вес. ч. HF и 2 нес. ч. 25,/о-ного раствора Сг03 в воде.
Предмет изобретения
1. Способ выполнения знаков совмещения
25 на полупроводниковой пластине, например кремниевой, включающий предварительное полированпе и окисление поверхности пластины, отличающийся тем, что, с целью повышения стойкости знаков совмещения к окислению и зо обеспечения их высокой контрастности по от414658
Составитель Г Челей
Редактор Б. Федотов Техред Т. Уск:-
Заказ 397 Изд. Ко 475 Тираж
ЦНИИПИ Госуд-„рственного комитета <,. Министров и v, ðытий
Москва, Ж-35, Гаугпская наб., д.
Корректор Л, Царькова
760 Подписное
СССР по делам изобретений
4/5
Тигогра;6пя М 4 Союзполиграфпрома, М":i,ç=:. 121019, ул. Маркса — Энгельса, 14 ношeниIQ к окисному слою, B приповерхностчálх слоях пластины формируют дислокацион ные области, затем методом фотолитографии вскры ва1от в окисном слое окна по заданному рисунку и матируют обнаженные участки позерхности пластины путем вытравливания на них дислокаций.
2. Способ по и. 1. отличающийся тем, что дислокационные области формируют путем
5 электронно-лучевой обработки пластины по заданному рисунку.

