Датчик для измерения давлений в массивесыпучих тел
пп 414503
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 06.03.72 (21) 1756275!18-10 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 05,02.74. Бюллетень М 5
Дата опубликования описания 07.02.75 (51 j М. Кл. G 01! 7 02
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР по делам мзооретений н открытий (5 ) УДК 531.7$7(088.8) (72) Автор изобретения
Г. Е. Лазебник (71) Заявитель
Научно-исследовательский институт строительных конструкций (54) ДАТЧИК ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДАВЛЕНИЙ В МАССИВЕ
СЫПУЧИХ ТЕЛ
Изобретение относится к области измерительных приборов и предназначено для измерения напряжений и усилий в сыпучих телах, например грунтах.
Известные датчики для измерения давлений в сыпучих телах, например грунтах, содержащие корпус из двух пластин, сваренных по контуру, с жидкостью между ними и со встроенными в них мембранами, на которых установлены преобразователи, не позволяют одновременно измерять динамические и статические напряжения в одной экспериментальной точке.
Предлагаемый датчик отличается тем, что в нем пластины корпуса выполнены с разными массами, причем на пластине с меньшей массой установлен преобразователь динамических напряжений, а на пластине с большей массой — преобразователь статических напряжений. Это позволяет одновременно измерять динамические и статические напряжения.
На чертеже изображен предлагаемый датчик.
Корпус состоит из пластин 1 и 2, соединенных по периметру герметично, например, электросваркой. Между пластинами находится тонкий слой жидкости 3. Жидкость 3 с низким коэффициентом температурного расширения, например ртуть, заливается при помощи вакуумирования через заливное отверстие (на чертеже не показано). Одна пз пластин, например верхняя 2, имеет малую толщину и, следовательно, малую массу и пнерцшо, что достигается изготовлением пластины из легкого металла нлп другого материала. На мембране, встроенной в этой пластине, установлена тензорезистпвная, индуктивная или другая преобразовательная система 4, с помощью ко10 торой можно регистрировать динамические напряжения. Другая пластина, например нижняя 1, массивна, имеет достаточную толщину для установки преобразовательной системы, например элекгроакустической 5, способной
15 сохранять стабильность в течение длительного промежутка времени и измеряющей медленно изменяющиеся (статические) напряжения в мембране, встроенной в массивную пластину. Проводами 6 преобразователи соединяют20 ся с различными регистрирующими приборами.
Давление сыпучего тела, в которое помещается датчик, воспринимается верхней и ннж25 ней пластинамп и передается на слой жидко сти, что возможно благодаря прогибу мембран-флавиев 7. Жидкость осредняет давление и передает его на измерительные мембраны, встроенные в пластины 1 и 2, и î" них—
30 на прсобразовательные системы 4 и 5.
414503
Предмет изобретения
Составитель А. Попова
Техред Г. Васильева
Корректор В. Кочкарева
Редактор О. Филиппова
Заказ 178!11 Изд. ¹ 560 Тирани 903 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раугнская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Датчик для измерения давлений в массиве сыпучих тел, например грунтов, содержащий корпус из двух пластин, соединенных между собой герметично по периметру, например, электросваркой, заполненный жидкостью, и мембраны с установленными на нпх преобразователямп, встроенные в пластины корпуса, отличающийся тем, что, с целью обеспечения одновременного измерения динамических и статических напряжений, в нем пластины корпуса выполнены с разными массами, причем на пластине с меньшей массой установлен преобразователь динамических напряжений, а на пластине с большей массой — преобразователь статических напряжений.

