Регулирующий клапан управлениемс импульсным
О П И С А Н "в т-Е »>414453
Союз Советских
Социалистических
Республик
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (o1) Зависимое от авт. свидетельстга— (22) Заявле.ю 03.04.72 (21) 1767349 25-8 с присоединением заявки ¹â€” (32) Приоритет—
Опубликовано 05.11.1974. Бюллетень ¹ 5
Дата опубликования описа гня 0-1.07.19741 (51) М. Кл. Г 16k 18/00
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий (53) 1 ДК 621.646 (088.8) (72) Авторы изобретения
А. Д. Крючков, И. Х. Пайкин, А. С. Хвошнянский и M. Ф, П одл ипс к ий (71) Заявитель (54) РЕГУЛИРУЮЩИЙ КЛАПАН С ИМПУЛЬСНЫМ
УПРАВЛЕНИЕМ
Известны регулирующие клапаны с импульсным управлением, содержащие регулирующий орган, связанный с поршнем, полость пад которым сообщена со входной полостью каналом постоянного сечения, а полость под поршнем связана с .надпоршневой полостью каналом в поршне, перекрываемом заслонкой, связанной со штоком управляющего привода.
Недостатком такого клапана является большой ход импульсного клапана, равный ходу основного золотника.
Цель изобретения — уменьшение хода и габаритов импульсного клапана.
В предлагаемом клапане дроссель, установленный,в канале, сообщающем надпоршневую полость с входной, выполнен в виде профильного золотника, связанного с корпусом и взаимодействующего с седлом, соединенным с поршнем.
На чертеже представлен регулирующий клапан, осевой разрез.
Регулирующий клапан с импульсным управлением состоит из корпуса 1, регулирующего органа 2, связанного со ступенчатым поршнем 8, и.импульсного клапана 4. Входной патр убок корпуса 1 соединен каналом 5 с подпоршневой полостью А и каналом б — с надпоршневой полостью Б. Канал б частично перекрывается профильным золотником 7, связанным с корпусом 1. Выходной патрубок 8 импульсного клапана 4 соооще:i с полостью, в которой давле;I:. å ниже, чем во входном патрубке корпуса 1.
Работает регулирующий клапан cëeëóþutnu образом.
При закрытом импульсном клапане -1 рабочая среда проходит через зазор между профильным золотником 7 и каналом б в надпоршневую полость Б и закрывает регулирующий орган 2. По мере открывания импуль"ного клапана 4 давление в полости Б падает и достигает величины, при которой открывающее усилие, создаваемое давлением среды в полости А на кольцевую площадь поршня, cr;lновится больше, чем усилие, создаваемое д1Влевием в полости Б, действующим на всю площадь поршня. За счет разницы этих усилий поршень 3 и регулпру1ощий орган 2 начинают двигаться на открытие. Проходная плон ад между отверстием канала б и профильным золотником увеличивается. что приво пт к увеличению давления в полости Б. С наступлением равновесия усилий на поршне 8,движение его прекращается. Прп дальнейшем огкрывании импульсного клапана 4 регулирующий орган 2 движется на открытие, пр:t этом постоянно сохраняется определенное соотношение между площадью открытого сече ия импульсного клапана и регулирующего органа 2. Характер этого соотношения зависит or (11) 414453
Предмет изобретения
Составитель Э. Венгерский
Техред Л. Богданова Корректор T. Гревцова
Редактор Н. Вирко
Заказ 617 Изд. № 449 Тираж 875 Подгшснос
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк. Фил. пред. «Патент> профиля золотника 7.
Закрывается регулирующий клапан при заI Регулирующий клапан с импульсным управлением, содержащий регулирующий орган, связанный с поршнем, полость под которым связана с входной полостью, а полость над поршнем одним каналом, в котором установлен дроссель, также связана с входной полостью, а другим — с полостью слива, отлииаюи1ийся тем, что, с целью уменьшения .сода и гаоаритов импульсного клапана дроссель выполнен в виде профильного золотника, связанного с корпусом и взаимодействующего с седлом, связанным с поршнем.