Патент ссср 414163
4I4I63
ОllNCAH Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ оюз Соййтеких
Соцкалнетиыееккх
Р@епчЯкк и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое о авт. свидетельства №
Заявлено 21.1V.1972 (№ 1775476/29-33) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 05.11.1974. Бюллетень № 5
Дата оп убл и ков а н ия о писа н и я 25Х1.1974
М. Кл. В 65g 47/38
Гааударатоеииый иав:тет
Саиата 1 ;ииистраа Сер ла делам изабратаиий и атирь,т::.й
УДК 621.868.277.7 (088.8) Ав -оры пзобретеьп я
Заявитель
А. П. Батанов и Г. А, Богатырев
Волжско-Камский научно-исследовательский и конструкторскотехнологический институт водного лесотраиспорта
УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБРАСЫВАНИЯ ДЛИННОМЕРНЫХ
ГРУЗОВ
Предмет изобретения
Известное устройство для сбрасывания длинномерных грузов, например бревен, включающее два поворотных сбрасыва|ощих рычаг» и привод, пе обеспечивает двустороннего сброса бревен при повышенных скоростях транспортера.
Предло>кенное устройство не имеет этого недостатка и отличается от известного тем, что оно снабжено дополнительной парой поворотных сбрасывающих рычагов, причем все рычаги выполнены двуплечими и смонтироваFlbI на двух валах, соединенных с приводом при помощи муфты сцепления и шестеренчатых пар.
На фиг. 1 изображено описываемое устройство, вид в плане; на фиг. 2 и 3 разрезы по
А — А и Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — вид по стрелке В на фиг. 1.
Устройство содержит две пары двуплечих рычагов 1, установленных по обе стороны роликового сортировочного транспортера на валах 2 и приводимых во вращение цепными передачами 3 от привода 4 через шестеренчатую передачу 5 и распределительные валы 6.
На распределительных валах размещены муфты сцепления 7, связанные кинематически с электромагнитами 8 и 9, тормоз 10 и кулачок 11. Устройство имеет также систему автоматического слежения в виде датчиков 12 и 13.
Устройство работает следующим образом.
Оператор запускает привод устройства и, определив сорт движущегося бревна, кнопкой управления дает команду соответствующеи паре двуплечих рычагов. Как только
5 бревно касается датчика 12 срабатывает магнит 8, замыкается муфта сцепления 7 и соответствующая пара двуплечих рычагов приходит во вращение и сбрасывает бревно. Ввиду того, что плечи рычагов являются одинаковыIo ми по форме, для установки рычагов сбрасывателя в исходное положение достаточен поворот их на 180 .
Кулачок 11, повер увшись на 180, нажимает на датчик 13, тем самым отключая электро15 магнит 8 и включая электромагнит 9. Муфта сцепления 7 под действием электромагнита 9 размыкается и распределительный вал останавливается действием тормоза 10. Сброс другой парой рычагов, а также сброс последую20 щпх бревен аналогичен вышеописанному.
Устройство для сбрасывания длинномерных грузов, например бревен, включающее два поворотных ебрасывающих рычага и привод, о тл и ч а юще е с я тем, что, с целью обеспе30 чения двустороннего сброса бревен при повы414163
Д шенных скоростях транспортера, устройство снабжено дополнительной парой поворотных сбрасывающих рычагов, причем все рычаги выполнены двуплечими и смонтированы йа двух валах, соединенных с приводом при помощи муфть| сцепления и шестеренчатых пар.
%u г.
Редактор T. Кузьмина
Составитель В. Распопова
Техред 3. Тараненко
Корректор H. Стельмах
Заказ 1303/5 Изд, ¹ 559 Тираж 760
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 5К-35, Раушская Hào., д. 4, 5
Типография, пр. Сапунова, 2
Подписное


