Патент ссср 413443
E О П
ИЗОБРЕТЕНИЯ
- К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
4I3443
Союз Советских
Социалистических
Респубттик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 08Х1.1972 (№ 1794533/18-10) М. Кл. G 01г 33/12 с присоединением заявки №
Гасударственный квинтет
Совета Министров СССР оо делам изовретенив и открытий
Приоритет
Опубликовано 30.1.1974. Бюллетень Y 4
Дата опубликования описания 04Х1.1974
УДК 621,317.42 (088.8) Авторы изобретения
В. А. Захаров, Г. И. Деордиев и В. М. Францевич
Институт физики металлов АН СССР
Заявитель
СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ КОЭРЦИТИВНОЙ СИЛЫ
ФЕРРОМАГНИТНЫХ ИЗДЕЛИЙ поле в изделии равно Н„+H„, à в датчике—
H Н„. на фиг. 2 — то же, для случая, когда намагничивание осуществляется в противоположном направлении. Суммарное поле в изделии равно ̈́— Н„а в датчике — Н„+Н„.
Коэрцитивную силу изделия оценивают по сумме полученных в указанных случаях ампер-витков размагничивания, при этом влия»ие поля Н, исключается.
15 Способ измерения коэрцитивной силы ферромагнит»ых изделий с помощью коэрцитиметра с приставным электромагнитом, заключающийся в том, что изделие намагничивают, размагничивают, и по величине размагничи20 вающих ампер-витков судят о коэрцитивной силе, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения путем устранения влияния внешнего магнитного поля на показания коэрцитиметра, производят по25 вторпые намаг»»чивание и размагничивание изделия в противоположном направлении, находят сумму ампер-витков размагничивания, полученных при первоначальном и повторном измерениях и по их сумме судят о коэрцитив30 пой силе.
Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при измерении коэрцитивной силы ферромагнитпых изделий разнообразной формы.
Известен способ измерения коэрцитивной силы с помощью коэрцитиметра с приставным электромагнитом, который заключается в том, что изделие намагничивают и размагничивают в каком-либо направлении, и по величине ампер-витков размагничивания судят о коэрцитивной силе.
Однако при таком способе показания прибора значительно зависят от внешнего магнитного поля, особенно при измерении малых коэрцитивных сил.
Цель изобретения — устранение влияния внешнего магнитного поля»а показа»»я коэрцитиметра.
Это достигается тем, что производят»овторные памагничива»ие и размагничивание изделия в противоположном направлении, находят сумму ампер-витков размагничивания, полученных при первоначальном и повторном измерениях и по их сумме судят о коэрцитивной силе.
На фиг. 1 показано направление полей в изделии и в датчике для случая, когда внешнее магнитное поле Н, совпадает по направлению с полем в изделии Н„и противоположно полю в датчике Нд, при этом суммарное
Предмет изобретения
413443
Ни
Ни
Риг. f
Составитель И. Ардашева
Текред T. Курилко
Редактор Т. Рыбалова
Корректор Н. Торкина
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 1223/18 Изд. ¹ 1228 Тираж 678 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Минпстроз СССР по делам изобретений и открытий
Москва, )К-35, Раушская паб., д. 1/5

