Патент ссср 413037
ОпиСлнИЕазом
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 21.Ч11.1972 (№ 1812156/29-33) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 30.1.1974. Бюллетень ¹ 4
Дата опубликования описания 21 VI.1974
М. Кл. В 27b 15/02
Государственный комитет
Совета Министров СССР во делам изобретений н открытий
УДК 621.935.23(088.8) Авторы изобретения
T. А. Туровский, В. С. Саплин„К. Н. Воробьев, И. М. Грамоте
Г. К. Ступнев, A. П. Сидоров
Свердловский научно-исследоьат промышлен
Заявитель
ЛЕНТОЧНО-ПИЛЬНЬ)Й СТАНОК ДЛЯ ПРОДОЛЬНОЙ
РАСПИЛОВКИ bPEBEH
Изобретение относится к лесопильной промышленности.
Известен ленточно-пильный станок для IIpoдольной распиловки бревен, включающий станину, суппорт с перемещаемой в вертикальном направлении платформой, на которой установлен поворотный относительно горизонтальной осн манипулятор, шкивы с пильной лентой„питатель бревен с центрирующим устpoHcTBolvl и поперечный транспортер.
Цель изобретения — повышение надежности в работе станка.
Для этого манипулятор выполнен в виде двух телескопических консолей, одна пз которых выдвижная, а другая закреплена на перемещаемой в вертикальном направлении платформе.
На фиг. 1 изображен предложенный ленточно-пильный станок, вид сбоку, на фиг. 2— разрез по А--А на фиг. 1; на фпг. 3 — — станок, вид сверху.
Станок включает станину 1, суппорт 2, подвижную в вертикальной плоскости платформу 3, на которой установлен машшулятор
4, содержащий две телескопические Г-образные консоли 5 и 6, из которых последняя закреплена в подшипниках 7 на платформе 3, а другая перемещается с помощью гидроцилиндра 8, механизмы 9 поворота бревна, гидроцилиндр 10 поворота манипулятора относительно горизонтальной оси, Г-образные рычаги ll с гидроцилиндром 12, горизонтальные направляющие 13 подшипников 7, по которым движется в поперечном направлении манипулятор 4 с помощью гидроцилиндра 14, шкивы с пильной лентой 15, питатель 16 с центрирующим устройством, поперечный транспортер 17 и приемные вилки i8.
Работает устройство следующим образом.
10 Бревно питателем 16 подается на приемные вилки 18, которыми поднимается и центрируется. Замеряющим устройством определяется диаметр на концах бревна и в соответствии с ним задается программа раскроя, 15 Манипулятор 4 из исходного положения поворачивается на 90, Г-образная консоль 5 выдвигается до возможного крайнего положения. Затем при помощи цилиндра 8 консоль 5 движется к консоли 6, и бревно зажимается
20 в торце гидроцилиндром 10; манипулятор с бревном поворачивается в сторону пильного органа, одновременно перемещаясь в поперечном направлении для производства первого пропила. Пиление производят путем верти25 кального надвигания снизу вверх манипулятора 4 с бревном. По окончании пропила ма. нипулятор автоматически опускается, бревнс поворачивается на 90 вокруг продольной оси, перемещается в поперечном направлении и
30 повторно пропиливается. Горбыль, подгорбыльная доска и брус убираются поперечным транспортером 17.
Предмет изобретения
Ленточно-пильный станок для продольной распиловки бревен, включающий станину, суппорт с перемещаемой в вертикальном направлении платформой, на которой установлен поворотный относительно горизонтальной оси манипулятор, шкивы с пильной лентой, пи: татель бревен с центрирующим устройством и поперечный транспортер, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе станка, манипулятор выполнен в виде двух телескопических консолей, одна из которых выдвижная, а другая закреплена на перемещаемой в вертикальном направлении платформе.
Редактор А. Купрякова
Составитель Г. Черникова
Техред Е, Борисова
Корректор Н Торкина
Заказ 1314/8 Изд, № 1242 Тираж 565 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр Сапунова, 2


