Патент ссср 411579
О П И С А Н И Е 411579
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 07.1.1971 (№ 1608455124-7) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 15.1.1974. Бюллетень № 2
Дата опубликования описания 27Л .1974
М. Кл. Н 02k 19/06
Государственный комитет
Совета Министров СССР à делам изобретений и откоытий
УДК 621.313.323.62-57 (088.8) Авторы изобретения
А. С. Куракин, В. Т. Кафтанатий и Г. В. Соломахин
Заявитель
СИНХРОННЫЙ РЕДУКТОРНЫЙ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ
Изобретение относится к тихоходным синхронным электродвигателям с электромагнитной редукцией скорости вращения, работающим на зубцовых гармониках поля.
Известны синхронные редукторные электродвигатели с ротором, упруго связанным с валом посредством плоских пружин, расположенных в шпоночной канавке между пакетом ротора и шпонкой на валу двигателя. Недостатком таких электродвигателей является то, что они должны быть выполнены только с большим числом пазов ротора, так как деформация плоских пружин позволяет ротору повернуться на небольшой угол, равный половине его зубцового деления.
Для улучшения пусковых и рабочих свойств в предлагаемом электродвигателе ротор снабжен диском, укрепленным на его торце, в котором выполнена кольцевая канавка с выступом в средней части. На валу установлен аналогичный диск, жестко скрепленный с валом, и в канале, образованном между дисками, размещены две предварительно сжатые пружины, опирающиеся одним концом на выступ диска, связанного с ротором, а другим на выступы торцовой канавки диска, связанного с валом.
На чертеже показан описываемый электродвигатель, осевой разрез и разрез по А — А.
Пакет ротора 1 свободно установлен на валу 2 электродвигателя с возможностью поворота относительно него. С одного или двух торцов ротора расположены устройства упругой связи ротора и вала двигателя. Устройство упругой связи состоит из ведущего диска
3, который неподвижно соединен с пакетом ротора 1 и также подвижен относительно вала 2.
10 В диске 3 выполнена кольцевая канавка, имеющая в поперечном сечении вид прямоугольника или окружности. В кольцевую канавку вставлен штифт (упор) 4 с двумя цилиндрическими направляющими 5. Ведомый
15 диск 6 неподвижно соединен с валом и выполнен с кольцевой канавкой, поперечное сечение которой также имеет вид прямоугольника или окружности. В этой канавке расположены две витые пружины 7, которые установлены с
20 эксцентриситетом относительно вала и опираются на штифты (упоры) 4 и 8 ведущего и ведомого дисков, соответственно. Диски 3 и 6 могут свободно поворачиваться один относительно другого в обе стороны на угол, рав25 ный или больше половины зубцового деления ротора. При повороте дисков одна из пружин работает на сжатие, а другая, имеющая предварительное сжатие, освобождается.
При включении электродвигателя в сеть за30 пуск и синхронизация его происходят на холо411579
Предмет изобретения
Составитель В. Трегубов
Техред Т. Ускова
Корректор E. Хмелева
Редактор А. Пейсоченко
Заказ 1155/12 Изд. № 1183 Тираж 722 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, д. 2 стом ходу, после чего двигатель воспринимает нагрузку.
Предлагаемый двигатель имеет улучшенные пусковые и рабочие свойства и повышенную равномерность вращения вала.
Синхронный редукторный электродвигатель с ротором, упруго связанным с валом посредством пружин, отличающийся тем, что, с целью улучшения пусковых и рабочих свойств двигателя, ротор снабжен укрепленным на его торце диском, в котором выполнена кольцевая канавка с выступом в средней части, на валу установлен аналогичный диск, жестко скрепленный с валом, и в канале, образованном между дисками, размещены две предварительно сжатые пружины, опирающиеся одним концом на выступ диска, свя10 занного с ротором, а другим на выступы торцовой канавки диска, связанного с валом.

