Патент ссср 411516
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕ Н И Я
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскиз
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 21.Ч!1.1971 (№ 1684817/18-10) с присоединением заявки №
Приоритет
М. Кл. G 11b 27/36
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изоорвтений я открытий
Опубликовано 15.1.1974. Бюллетень № 2
УДК 681.84(088.8) Дата опубликования описания 12 Ч.1974
Автор изобретения
Ю. Л. Богородский
Заявитель
Всесоюзный научно-исследовательский институт телевидения и радиовещания
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК
ПРОЦЕССА МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ вЂ” ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ
Изобретение относится к области магнитной записи.
Известны устройства для измерения характеристик процесса магнитной записи-воспроизведения, содержащие тракт магнитной записи-воспроизведения, измерительный усилитель, переключатель и регистрирующий блок.
Однако измерение характеристик при помощи известных устройств трудоемко и не обеспечивает высокой точности.
Для повышения точности и упрощения измерений в предлагаемое устройство введены последовательно соединенные блоки умножения, вход одного из которых подключен к выходу измерительного усилителя, и анализатор спектра, при этом выходы блоков умножения и измерительного усилителя связаны с анализатором спектра через переключатель.
На фиг. 1 представлена схема описываемого устройства.
Тракт записи-воспроизведения состоит из генератора 1 белого шума, подключенного через усилитель 2 записи к головке 3 записи, и головки 4 воспроизведения, подключенной к измерительному усилителю 5, который может быть н усилителем воспроизведения. Измерительный усилитель 5 в зависимости от положения псреключателя 6 связан с анализатором спектра 7 либо: спосредственно (положение I), либо через один блок умножения 8 (положение II), либо через два блока умножения 8 и 9 (положение 111). На выходе анализатора спектра 7 включены последовательно генератор 10 и частотомер 11.
5 На фиг. 2 и 3 показаны примеры схем блоков умножения; па фиг. 4 — огибающие спектра шума, наблюдаемые па экране анализатора спектра в положениях 1, II и 111 переключателя 6.
10 Сигнал от генератора 1 поступает на усилитель 2 записи и далее в головку. 3 записи. После записи на ленту 12 сигналограмма воспроизводится головкой 4 воспроизвсдения, в качестве которой можно использовать голов1> ку 3. Огибающая воспроизводимого спектра отображает амплитудно-частотную характеристику э. д. с. процесса записи-воспроизведения, при этом частоты записаны оптимальными токами.
20 Сигнал от головки 4 подводится к измерительному усилителю 5, в котором предусмотрена компенсация резонансного подъема частотной характеристики цепи магнитной головки. Переключатель 6 ставится в положе25 ние 1. При этом на экране анализатора спектра наблюдается спектр сигнала, огибающая которого соответствует кривой а (фнг. 4) и определяет абсолютное значение э. д.с.
В положении II перекл|очателя 6 выходное зо напряжение с измерительного усилителя 5 по411516 ступает в блок 8, где происходит умпожспис спектра на характеристику вида К==-Kpf. Коэффициент этого блока Кр можно плавно регулировать. Напряжение с блока умножения 8 через переключатель б передается tta анализатор спектра 7. При этом частоту, на которой наблюдается максимум характеристики /ь определяют при помоьци маркерны;. еток анализатора спектра или при помощи внешнего генератора 10 и частотомера 1 (крива:: б на фиг. 4).
Для нахождения частоты f, переключатель
6 ставят в положение III. При этом сигнал с блока умножения 8 поступает на аналогичный блок умножения 9 и снова па анализатор спектра, на экране которого наблюдается характеристика с максимумом, соответствующим частоте f (кривая в на фиг. 4). Вычисляют отношение частот t =
Л которое о t,—
f. нозначно определяет показатель суммарных потерь и эффективную ширину рабочего зазора магнитной головки.
Предмет изобретения
Устройство для измерения характеристик процесса магнитной записи-воспроизведения, 10 содержащее такт записи-воспроизведения, измерительный усилитель, переключатель и регистрирующий блок, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности и упрощения измерений, оно снабжено последователь15 но соединенными блоками умножения, вход одного из которых подключен к выходу измерительного усилителя, и анализатором спектра, при этом выходы блоков умножения и измерительного усилителя связаны с анализато?0 ром спектра через переключатель.
4jI516
Фиг 4
Составитель T. Иванова
Техред 3. Тараненко
Корректор М. Лейзерман
Редактор С. Хейфиц
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 1108 20 Изд. № !168 Тираж 591 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5


