Патент ссср 411510
4II510
ОПЙСАНЙЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик тщетно-»:;:. н" о т.окаЗависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 23Х111.1971 (№ 1691276/18-10) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 15.1.1974. Бюллетень № 2
Дата опубликования описания 20Л .1974
М. Кл. G lib 15/43
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
УДК 681.846.73 (088.8) Авторы изобретения
К. Л. Климук и В, М. Каменев
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДМОТКИ И ПЕРЕМОТКИ
МАГНИТНОЙ ЛЕНТЫ
Изобретение относится к области приборо. строения, в частности к лентопротяжным механизмам аппаратов магнитной записи.
Известны устройства для подмотки и перемотки магнитной ленты в лентопротяжном механизме аппарата магнитной записи, содержащем переключатель режимов работы и ш асси.
Однако при ремонте и последующей наладке боковых подкатушечных узлов возникает необходимость или в полной замене фрикционных прокладок, или в подгонке механизма к уже имеющимся прокладкам, В противном случае двигающаяся магнитная лента может деформироваться или будет снижена плотность намотки.
Для создания наиболее благоприятного режима натяжения магнитной ленты и повышения качества ее намотки в режимах «рабочий ход» и «перемотка» в предлагаемом устройстве под плоскостью пластинчатой пружины на шасси установлен регулировочный винт, а под шасси — двуплечий рычаг, одно плечо которого взаимодействует с перемещающимся вертикально элементом переключателя, выполняющим роль толкателя, а другое, снабженное своим регулировочным винтом,— со свободным краем пластинчатой пружины.
На чертеже показана схема описываемого устройства.
Сквозь шасси 1 может перемещаться переключатель режимов работы, выполняющий роль толкателя 2.
Катушку с лентой устанавливают на верхнюю часть 3 подкатушечника, взаимодействующую через фрикционную прокладку 4 с нижней вращающейся частью 5 подкатушечника.
С толкателем и с нижней частью подкатушечника взаимодействует рычаг 6, снабженный
10 регулировочным винтом 7, установленным на одном конце рычага, и в соответствующих режимах соприкасающийся с пластинчатой пружиной 8, в свою очередь, регулируемой при помощи винта 9.
15 При перемотке магнитной ленты, например, назад необходимое ее натяжение в тракте обеспечивается при помощи пружины 8, поджимающей с требуемым усилием за счет предварительной ее регулировки винтом 9 нижнюю
20 часть подкатушечника.
В режиме подмотки толкатель нажимает на плечо рычага, другое плечо которого поджимает пластину 8, которая заставляет войти в механический контакт верхнюю и нижнюю час25 ти подкатушечника.
Предмет изобретения
Устройство для подмотки и перемотки магнитной ленты в лентопротяжном механизме
30 аппарата магнитной записи, содепжащем пеСоставитель Г. Сотников
Техред 3. Тараненко
Редактор С. Хейфиц
Корректор Т. Хворова
Заказ 1117/10 Изд. № 1169 Тираж 591 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 реключатель режимов работы с перемещающимся вертикально элементом и шасси с расположенным на нем подкатушечным боковым узлом, снабженным пластинчатой пружиной и рычагом, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью создайия наиболее благоприятного режима натяжения магнитной ленты и повышения качества ее намотки в режимах «рабочпй ход»
i5i0
4:: ",. „-ф " и «перемотка», под плоскостью пластинчатом пружины на шасси установлен регулировочный винт, а под шасси — двуплечий рычаг, одно плечо которого взаимодействует с перемещаю5 щимся вертикально элементом переключателя, выполняющим роль толкателя, а другое, снабженное своим регулировочным винтом,— со свободным краем пластинчатой пружины.

