Патент ссср 411482
4И482
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
С4ис з СОэетскин
Социалисти есюли
Ресин бпин
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 25.Х.1971 (М 1708315/25-28) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 15.1.1974. Бюллетень № 2
Дата опубликования описания 5.VI.1974
М. Кл. G 08с S/04
G 01b 19/22
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам иэооретений и открытий
УДК 531.717,55н321.317. .39 (088.8) Авторы изобретения орев, Э. М. Бромберг и И. А, Шевченк
Куйбышевский филиал Всесоюзного института по проектированию организации энергетического строительства «Оргэнергострой»
Заявитель
ДИФФЕРЕНЦHAJlbHblA ИНДУКТИВНЫЙ ДАТЧИК ЛИНЕЙНЫХ
ПЕРЕМЕЩЕНИЙ
Изобретение относится к области измерительной техники.
Известен дифференциальный индуктивный датчик линейных перемещений, содержащий цилиндрический корпус с торцовыми крышками, соленоидную дифференциальную обмотку, закрепленную на концах полого цииндрического каркаса из немагнитного материала, и ферритовый сердечник, закрепленный на измерительном штоке и установленный в полости цилиндрического каркаса с возможностью осевого перемещения.
Недостаток известных дифференциальных индуктивных датчиков заключается в изменении их выходных характеристик в зависимости от изменения внешних условий, что повышает погрешности измерений.
Для повышения точности измерений предлагаемый дифференциальный индуктивный датчик линейных перемещений снабжен двумя электромагнитами, подвижные части которых закреплены 0а торцах полого цилиндрического каркаса, а неподвижные части снабжены торцовыми упорами и установлены внутри корпуса с возможностью регулировки их положения вдоль оси корпуса.
На чертеже схематично показан предлагаемый дифференциальный индуктивный датчик линейных перемещений, продольный разрез.
Датчик содержит корпус 1 с торцовыми крышками 2 и 3. Внутри корпуса закреплены неподвижные части 4 и 5 двух электромагнитов, снабженные торцовыми упорами 6 и 7
5 соответственно. Электромагниты установлены в корпусе с возможностью регулировки их положения вдоль оси корпуса.
Подвижные части 8 и 9 (сердечник) элек10 тромагнитов закреплены на торцах полого цилиндрического каркаса 10 из немагнитного материала. На этом же каркасе закреплена соленоидная дифференциальная обмотка с выводами 11, 12 и 13.
Ферритовый сердечник 14 закреплен на измсрительном штоке 15.
Поочередное включение электромагнитов
20 вызывает перемещение каркаса с обмоткой из одного крайнего положения в другое относительно ферритового сердечника. Величина псрсмещения задается регулировкой расстояния между торцовыми упорами 6 и 7 и явля25 ется эталоном перемещения.
Получаемый при этом выходной сигнал датчика является масштабным сигналом и используется для коррекции результатов изме30 репий.
Предмет изооретепи11
10 1
Составитель А. Васильев
Техред 3. Тараненко
Корректор О. Тюрина
Редактор Л. Василькова
Заказ 1163/16 Изд. № 1173 Тираж 624 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, ОК-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, р. Сапунова, 2
Дифференциальный индуктивный да гчик линейных перемещений, содержащий цилиндрический корпус, солвноидную дифференциальнуюую обмотку, закрепленную на концах полого цилиндрического каркаса из немагнитного материала, и ферритовый сердечник с измерительным штоком, установленный в полости каркаса с возможностью осевого пере. мещения, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерений, он снабжен двумя электромагнитами, подвижные
5 части, которых закреплены на торцах полого каркаса, а неподвижные части снабжены торцовыми упорами и установлены внутри корпуса с возможностью регулировки их положения вдоль оси корпуса.

