Патент ссср 411373
ОПИСАНИЕ 4II373
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 24.XI.19?1 (№ 1717709/29-33) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 15.1.1974. Бюллетень № 2
Дата опубликования описания 15.V.1974
М. Кл. G Oln 33/34
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР аа делам изаоретений и открытий
УДК 658.562.3:62-5:676. .1.022.34 (088.8) Авторы изобретения
А. С. Шамсон и И. С. Неделя
Украинский научно-исследовательский институт целлюлозно-бумажной промышленности
Заявитель
СПОСОБ КОНТРОЛЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА
ОЧИСТКИ ВОЛОКНИСТЫХ СУСПЕНЗИЙ
Предмет изобретения
Известный способ контроля и регулирования процесса очистки волокнистых суспензий путем стабилизации давления и расхода массы на входе батареи очистителей не обеспечивает стабильности заданной степени очистки.
Предложенный способ не имеет этого недостатка и отличается от известного тем, что измеряют величину разряжения в осевой области одного очистителя, по которой регулируют давление массы на выходе батареи очистителей.
На фиг. 1 изображена принципиальная схема, осуществления способа; на фиг, 2 — узел
1 на фиг. 1.
Масса, подлежащая очистке, подается из бассейна 1 насосом 2 в напорную линию батареи вихревых очистителей. Постоянство давления и расхода при подаче осуществляется регуляторами 3 и 4. В один из вихревых очистителей 5 батареи через выводящий патрубок 6 введена импульсная трубка 7 для измерения разряжения в осевой области очистителя.
В зависимости от величины разряжения регулятор 8 автоматически изменяет противо5 давление массы на выходе из батареи очистителей 9, обеспечивая при этом неизменные характеристики вихревого движения массы в очистителях и, следовательно, заданную степень очистки;
Способ контроля и регулирования процесса очистки волокнистых суспензий путем ста15 билизации давления и расхода массы на входе батереи очистителей, отличающийся тем, что, с целью обеспечения стабильности заданной степени очистки, измеряют величину разрежения в осевой области одного очис20 тителя, по которой регулируют давление массы на выходе батареи очистителей.
411373
Составитель В. Распопова
Техред Л. Богданова Корректор Т. Добровольская
Редактор Э. Шибаева
Типография, пр. Сапунова, д. 2
Заказ 1102/18 Изд. № 1178 Тираж 651 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

