Патент ссср 410751
° . ювс-. . юатеити: -техпмч:;--.;: бкблиотека йДБ,н, О П И С А Н И Е 4IO75I
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 09.Ч1,1972 (№ 1795159/28-13) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 15,1.1974. Бюллетень № 2
Дата опубликования описания 28 Ч.1974
М. Кл. А 21с 1/06
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий
УДК 664.653.05(088.8) Авторы изобретения
В. А. Пташкин, P В. Кузьминский, Г. Н. Шейнин и
Н. Д. Лукьянова
Всесоюзный научно-исследовательский институт хлебопекарной промышленности
Заявитель
ТЕСТОМЕСИЛЬНАЯ МАШИНА НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ
Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к тестомесильным машинам непрерывного действия.
Известна тестомесильная машина непрерывного действия, состоящая из камеры предварительного смешивания с двумя параллельно расположенными рабочими органами, снабженной трубопроводом для жидких компонентов и приемным бункером для муки, камеры интенсивной проработки теста с рабочими органами и выходным патрубком и индивидуальных приводов для каждой камеры.
С целью улучшения качества промеса теста в предлагаемой машине выходной патрубок снабжен дросселем с автоматическим управлением, а рабочие органы камеры интенсивной проработки теста укреплены с возможностью возвратно-поступательного перемещения для улучшения их санитарной обработки.
На фиг. 1 показана предлагаемая машина, вид сбоку; на фиг. 2 — технологическая и кинематическая схемы машины; на фиг. 3— разрез по А — А на фиг. 2.
Тестомесильная машина непрерывного действия состоит из камеры 1 (фиг. 1) предварительного смешивания с двумя параллельно расположенными рабочими органами, выполненными в виде шнеков 2 (фиг. 3). Камера снабжена трубопроводом 3 для жидких компонентов и приемным бункером 4 для муки.
Кроме того, устройство имеет камеру 5 интенсивной проработки теста с рабочими органами 6 (фиг. 3), выходным патрубком 7, индивидуальным приводом 8 с редуктором 9 и механизмом 10 выдвигания рабочих органов 6 для улучшения их санитарной обработки.
Шнеки 2 приводятся в движение от привода
11 малой мощности.
В камере 5 установлен датчик 12 с дросселем 13.
lo Машина работает следующим образом.
Мука через приемный бункер 4 направляется в камеру 1 предварительного смешивания, куда одновременно подаются жидкие ингредиенты (жир, растворы сахара, соли, дрож15 жей) и предварительно охлажденная в теплообменнике (не показан) до 2 — 6 С вода или жидкая опара.
Эта масса шнеками выносится в рабочую зону, где обеспечивается интенсивная цирку20 ляция и происходит усреднение состава тестовой массы. Затем тестовая масса предварительно промешивается и выпрессовывается в камеру 5 интенсивной проработки теста. Весь процесс ведется с малым числом оборотов
25 привода, что обеспечивает минимальные затраты энергии.
Окончательная обработка теста производится рабочими органами 6, выполненными в виде прямозубых шестерен, не сцепленных
3О между собой. Степень интенсивности обработки регулируется благодаря плавному измене. 410751
vz.
Подписное
Изд. № 1205
Тираж 456
Заказ 1157/1
Типография, пр. Сапунова, 2 нию оборотов привода в широком диапазоне.
Стаоильность качества теста при изменении производительности машины обеспечивается автоматическим дросселем 13, привод 14 которого получает сигнал от датчика 12 давления и через систему кулачков и зубчатых реек изменяет сечение выходного отверстия патрубка 7.
Очистка рабочих органов 6 и камеры 5 производится механизмом 10. 1О
Предмет изобретения
Тестомесильная машина непрерывного действия, состоящая из камеры предварительно/
9 го смешивания с двумя параллельно расположенными рабочими органами, снабженной трубопроводом для жидких компонентов и приемным бункером для муки, камеры интенсивной проработки теста с рабочими органами и выходным патрубком и индивидуальных приводов для каждой камеры, о т л и ч а юш а я с я тем, что, с целью улучшения качества промеса теста, выходной патрубок снабжен дросселем с автоматическим управлением, а рабочие органы камеры интенсивной проработки теста укреплены с возможностью возвратно-поступательного перемещения для улучшения их санитарной обработки.

