Патент ссср 410101
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
СОЮ3 советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 18.Ч.1972 (№ 1785797/22-2) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 05.1.1974. Бюллетень № 1
Дата опубликования описания 29.1Ч.1974
Государственный комитет
Совета 1иинистров СССР
А0 делам изобретений и открытий
Авторы изобретения
В. В. Погорецкий, В. П. Попов и Г. В. Петрикеев
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОДУВКИ МЕТАЛЛА В КОНВЕРТЕРЕ
Предлагаемое изобретение относится к области производства стали в конвертере с продувкой кислородом сверху с подачей сыпучих материалов через фурму.
Известно устройство для продувки металлической ванны кислородом, а также смесью газа с порошкообразными материалами, содержащее фурму с воронкой для подачи сыпучих материалов, стационарную емкость и расположенный между ними в районе действия фурмы подви>кный в горизонтальном направлении качающийся транспортер для передачи сыпучих от стационарной емкости к воронке фурмы.
Выполнение транспортера подви>кпым относительно воронки фурмы требует установки транспортера шарнирно на подвижной приводной тележке, а также специального механизма наклона транспортера и средств для предотвращения просыпания материалов в загрузочной части транспортера при наклоне этой части вниз. Это усложняет конструкцию средств для передачи сыпучих материалов от стационарной емкости к фурме. . Целью изобретения является повышение надежности устройства путем упрощения конструкции и расширения ее эксплуатационных возмо>кностей, заключающееся в обеспечении подачи материалов в воронку практически в любом диапазоне раб их положений фурмы по вертикали, взвешивание поданных материалов и подачу смесей различных сыпучих материалов в фурму.
Для этого предлагаемое устройство снабжено установленным на катках в направляющих перед воронкой промежуточным бункером, имеющим возможность перемещения вдоль пути движения фурмы, кроме того, устройство снаб>кено установленным на разгрузочном
10 конце бункера желобом, соединенным с приводом.
На фиг. 1 изображен общий вид описываемого устройства (фурма находится в верхнем рабочем поло>кении); на фиг. 2 — узел соедн15 пения приемной воронки для сыпучих материалов с фурмой, закрепленной в тележке; на фпг. 3 — то же, вид в плане с емкостями для разгрузки различных сыпучих материалов в проме>куточпый бункер-дозатор.
20 Устройство состоит.из фурмы 1 с приемной воронкой 2. Фурма установлена в тележке 3, перемещаемой вертикально по направляющим 4.
Сыпучие материалы подаются из одной или
25 нескольких емкостей 5 в промежуточный бункер-дозатор 6.
Бункер-дозатор б снабжен катками 7, установлен в вертикальных направляющих 8 и опирается на плунжер гидроцилиндр 9, по30 лость которого соединена с прибором 10, по4301 0t
Фиг. 1 казывающим давление в цилиндре и вес материалов в бункере.
Для дозирования подаваемых из бункера 6 в воронку 2 материалов бункер снабжен затвором в виде шибера, приводимого в движение силовым цилиндром 12,.либо в виде любого другого известного устройства, например шлюзового затвора.
Для обеспечения перекрытия расстояния по горизонтали между бункером 6 и воронкой 2 разгрузочный конец бункера Мо>«еТ быть выполнен подвижным или снабжен подвижным желобом (на чертежах не показан).
Давление в гидроцилипдре 9 и, следовательно, вес материалов в бункере 6 показывает прибор 10.
Устройство работает следующим образом.
Перед началом продувки фурму 1 опускают в конвертер 13, устанавливая ее в рабочее положение, сыпучие материалы загружают в бункер 6, находящийся в крайнем верхнем положении.
В момент подачи сыпучих материалов в KQIIвертер бункер 6 устанавливают в соответствующее положение по отношению к приемной воронке 2 и через затвор 11 загружают материалы в конвертер.
Предмет изобретения
1, Устройство для продувки металла в конвертере, содержащее фурму с приемной воронкой и средства для перемещения фурмы в вертикальном направлении, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности конструкции и расширения ее эксплуатационных у возможностей, оно снабжено промежуточным бункером, установленным на катках в направляющих перед воронкой с возможностью перемещения вдоль пути движения фурмы.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено установленным на разгрузочном конце бункера желобом, соединенным с приводом.
Редактор E. Братчикова
Составитель В. Кохов
Техред Л. Богданова
Корректоры: E. Давыдкина и М. Коробова
Заказ !026712 Изд. № 373 Тираж 591 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5 типография, пр. Сапунова, 2


