Патент ссср 410101

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОЮ3 советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.Ч.1972 (№ 1785797/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.1.1974. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 29.1Ч.1974

Государственный комитет

Совета 1иинистров СССР

А0 делам изобретений и открытий

Авторы изобретения

В. В. Погорецкий, В. П. Попов и Г. В. Петрикеев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОДУВКИ МЕТАЛЛА В КОНВЕРТЕРЕ

Предлагаемое изобретение относится к области производства стали в конвертере с продувкой кислородом сверху с подачей сыпучих материалов через фурму.

Известно устройство для продувки металлической ванны кислородом, а также смесью газа с порошкообразными материалами, содержащее фурму с воронкой для подачи сыпучих материалов, стационарную емкость и расположенный между ними в районе действия фурмы подви>кный в горизонтальном направлении качающийся транспортер для передачи сыпучих от стационарной емкости к воронке фурмы.

Выполнение транспортера подви>кпым относительно воронки фурмы требует установки транспортера шарнирно на подвижной приводной тележке, а также специального механизма наклона транспортера и средств для предотвращения просыпания материалов в загрузочной части транспортера при наклоне этой части вниз. Это усложняет конструкцию средств для передачи сыпучих материалов от стационарной емкости к фурме. . Целью изобретения является повышение надежности устройства путем упрощения конструкции и расширения ее эксплуатационных возмо>кностей, заключающееся в обеспечении подачи материалов в воронку практически в любом диапазоне раб их положений фурмы по вертикали, взвешивание поданных материалов и подачу смесей различных сыпучих материалов в фурму.

Для этого предлагаемое устройство снабжено установленным на катках в направляющих перед воронкой промежуточным бункером, имеющим возможность перемещения вдоль пути движения фурмы, кроме того, устройство снаб>кено установленным на разгрузочном

10 конце бункера желобом, соединенным с приводом.

На фиг. 1 изображен общий вид описываемого устройства (фурма находится в верхнем рабочем поло>кении); на фиг. 2 — узел соедн15 пения приемной воронки для сыпучих материалов с фурмой, закрепленной в тележке; на фпг. 3 — то же, вид в плане с емкостями для разгрузки различных сыпучих материалов в проме>куточпый бункер-дозатор.

20 Устройство состоит.из фурмы 1 с приемной воронкой 2. Фурма установлена в тележке 3, перемещаемой вертикально по направляющим 4.

Сыпучие материалы подаются из одной или

25 нескольких емкостей 5 в промежуточный бункер-дозатор 6.

Бункер-дозатор б снабжен катками 7, установлен в вертикальных направляющих 8 и опирается на плунжер гидроцилиндр 9, по30 лость которого соединена с прибором 10, по4301 0t

Фиг. 1 казывающим давление в цилиндре и вес материалов в бункере.

Для дозирования подаваемых из бункера 6 в воронку 2 материалов бункер снабжен затвором в виде шибера, приводимого в движение силовым цилиндром 12,.либо в виде любого другого известного устройства, например шлюзового затвора.

Для обеспечения перекрытия расстояния по горизонтали между бункером 6 и воронкой 2 разгрузочный конец бункера Мо>«еТ быть выполнен подвижным или снабжен подвижным желобом (на чертежах не показан).

Давление в гидроцилипдре 9 и, следовательно, вес материалов в бункере 6 показывает прибор 10.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом продувки фурму 1 опускают в конвертер 13, устанавливая ее в рабочее положение, сыпучие материалы загружают в бункер 6, находящийся в крайнем верхнем положении.

В момент подачи сыпучих материалов в KQIIвертер бункер 6 устанавливают в соответствующее положение по отношению к приемной воронке 2 и через затвор 11 загружают материалы в конвертер.

Предмет изобретения

1, Устройство для продувки металла в конвертере, содержащее фурму с приемной воронкой и средства для перемещения фурмы в вертикальном направлении, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности конструкции и расширения ее эксплуатационных у возможностей, оно снабжено промежуточным бункером, установленным на катках в направляющих перед воронкой с возможностью перемещения вдоль пути движения фурмы.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено установленным на разгрузочном конце бункера желобом, соединенным с приводом.

Редактор E. Братчикова

Составитель В. Кохов

Техред Л. Богданова

Корректоры: E. Давыдкина и М. Коробова

Заказ !026712 Изд. № 373 Тираж 591 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5 типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 410101 Патент ссср 410101 Патент ссср 410101 

 

Похожие патенты:

Конвертер // 404858

Конвертор // 396370

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам для закупорки выпускного отверстия металлургических агрегатов, преимущественно в металлургических печах - электропечах и конверторах

Изобретение относится к области металлургии и предназначено для разделения металла и шлака на выпуске из конвертера или иного сталеплавильного агрегата

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к устройствам для отсечки металла от шлака и закрывания выпускного отверстия, например, конвертера при выпуске из него металла

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к устройствам для отсечки шлака при выпуске металла из конвертера

Изобретение относится к сталеплавильному производству, а именно к устройствам для отсечки шлака при выпуске стали из конвертера

Изобретение относится к области металлургии

Изобретение относится к способу охлаждения фурмы, предназначенной для введения вещества в расплав и/или для измерения свойств расплава

Изобретение относится к области металлургии и машиностроительной промышленности, в частности к снятию настылей с продувочных фурм, применяемых при выплавке жидкого металла

Изобретение относится к черной металлургии
Наверх