Способ восстановления коэффициента усиления
О П И С А Н И Е 4Î9317
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства—
Заявлено 08.1!.1972 (№ 1746616/26-25) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано ЗО.Х1.1973. Бюллетень № 48
Дата опубликования описания 19.!Х.1974
М. Кл. Н 01j 43/10
Государственный комитет
Совета Министров 61 G1I
IIo делам изооретений и открытий
УДК 537.533,8(088.8) Авторы изобретения
А. И. Гаприндашвили, В. С. Кортов и И. Е. Мясников
Уральский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт им. С. М, Кирова
Заявитель
СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА УСИЛЕНИЯ
ВТОРИЧНОЭЛЕКТРОННЫХ УМНОЖИТЕЛЕЙ С
МЕДНО-БЕРИЛЛИЕВЫМИ ДИНОДАМИ
Предмет изобретения
Изобретение относится к технологии электроннолучевых приборов, в частности, к производству вторичноэлектр онных умножителей.
Известен способ восстановления свойств динодов вторичноэлектронцых умножителей (ВЭУ), который заключается в том, что диподную систему очищают прогревом до 600 С в вакууме 10 о мл рт. ст. в течение нескольких часов, а затем выдерживают 1 — 2 час в атмосфере чистого кислорода при 300 — 400 С, В результате пя дннодах образуется пленка окисла определенной толщины с высоким коэффициентом вторичной эмиссии, что приводит к возрастанию усиления ВЭУ.
Однако операции вос THIIOBëñíIè коэффициента уснлсши ВЭУ весьма длительны и трсбуloT применения достоточно сложной аппгратурь1 для получения вакуума, напуска чистого гязя и высокотемпературного прогрева. Кроме того, прогрев динодной системы вместе с монтажными стойками, делителем напряжения, фокусирующими сетками и прочими элементами конструкции ВЭУ из материалов с различными коэффициентами теплового расширения, может вызвать смещение отдельных элементов умножительной системы. Это приводит к нарушениям электростатической фокусировки э.цктронного пучка и уменьшению коэффицис|пя усиления ВЭУ. Особенно это существенно для ВЭУ с дннодной системой типа жалюзи.
С целью упрощения операций восстановления коэффициента усиления ВЭУ с меднобериллиевымн динодами и повышения их качества по предлагаемому способу производят травление динодной системы ВЭУ в растворе соляной кислоты и этилового спирта, после чего промывают ВЭУ в спирте н высушивают.
10 Предлагаемь1й способ осуществляется следу|ощим образом.
РЭУ в собранном виде при комнатной темпе1)ятурс опускают в паствор, содержащи11
25 — 15 /, соляной кислоты и 75 — 55% этиловоI5 ro спирта двойцой перегонки, выдсрживают
ВЭУ в этом раствор. и т чепце 3 — 10 линн, зятем промывают B спирте и высушнвапот ня воздухе, После выполнения этих операций, общая длительность которых нс превышает
2О 0 лен, ВЭУ готов к эксплуатации, 25 Способ восстановления коэффициента усп,.ения вторичноэлектропных умножителей с медно-бериллиевыми динодами, отлпча ощий л тем, что, с целью упрощения операций восстановления и повышения качества умножц30 1елей, производят в течение 3 — -10 мнн трав409317
4 этилового спирта двойной перегонки, после ление динодной системы в растворе, содержащем 25 — 45% соляной кислоты и 55 — 75 /с чего промывают в спирте.
Составитель T. Преображенская
Редактор И. Орлова Техред Г. Васильева Корректор О. Тюрина
Заказ 1674 Изд. М 1144 Тираж 768 Подписное
ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-ЗЬ, Раушская наб., д. 4/б
Череповецкая городская типография

