Устройство для моделирования нейрона
1«5 тЕ,1,\
ОП ИСАHKE
И ЗОБРЕТЕ.Н ИЯ
409245
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОИЖОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
3яв11сцмос oT BBT. сви1детельства №вЂ”
М.Kë. С 06@ 7/60
3115lил;:,о 24.1V.1972 (№ 1776069/18-24) с пр11соединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано ЗО.Х1.1973. Бюллетень № 48
Дата опубликования описания 15Х11.1974
Государственный комитет
Совета 1иинистров СССР по делам изооретений и открытиЙ
УДК 681.333 (oss.s) Авторы изобретения Л. А. Сулима, В. Б. Бондарев, В. М. Миролюбский, В. И. Редченко и Р. А. Каеткин
За яв11тел ь
УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ НЕЙРОНА
Изобретение относится к электрическому моделиро1занию II может найти применение, в основном, для создания самоорганизующихся и кибернетических устройств, построения разл:i шых нейронных сетей, а также для различ11ых моделей биохю IIH il биофизики, Изгестна модель нейрона, содержащая па возбуждающих и тормозящих входах интеграторы, сумматоры возбуждающих и тормозящ11х напряжений, выходной преобразователь напряжения в частоту, управляемые ключи, включGHíûc между зыходями интеграторов и сумматорами, и инвертор, вкл1оченный между сумматором тормозящих напряжений и входот1 преобразователя напряжения в частоту.
Однако такое устройство имеет слоокную конструкцгио из-за применения большого количества сумматоров активного типа, число которых ра вно числу входов нейрона, налич1гя управляемых ключеи, ин вертора, преобразователя напряжения в частоту. Это устройство не обеспечивает моделирова1зия переходных процессов нейрона, распространения импульсов без затухания, работы модели нейрона по переднему пли заднему фронтам входных си"нялов. Кроме того, оно обладает невысокой точностью, помехозащ1пценпостью и стабильностью.
Цель изобретения — упрощение устройства.
Это достигается тем, что устройство содержит Олоки Отрицательной ц положительной обратной связи, блок масштабных резисторов, компенсированные ключевые элементы и дифференциальный балансный усилитель, первый выход которого через компенсированный ключевой элемент, связанный с первым выходом устройства, соединен с общей шиной источника питания ц через блок отрицательной обратной связи — с первым входом дифференциальI0 ного бала нсного усилителя. Второй вход этого усилителя подключен к îorkrcII шине; второй выход дифференциального баланоного усилителя через компенсированный ключевой элемент, соед1вненный с вторым выходом устрой1;> ства, подкл1очеи к об1цей шине источника питания и через блок полохкптелы1ой обратной связ.r — — к первому ьходу дифференциального бялансного усилителя. Управляющие входы ком.1енсировяпцых ключевых элементов иерю ного tr зторого вь1ходов соединены соответст«енно с шинами «+» и « — » источника питания и с шинами «+» и « — » дифференциального балансного усилителя. Первый вход дифференциального балансного усилителя соедп2 пен с выходами .интеграторов и блоком масштабных резисторов, ири этом первые входы блока масштабных резисторов II входы инте1ряторов являются входными шинами устройства. а первый и второй выходы дифференцпя irkkroi.o бал янсного усилителя — возбужда1О409245
Вх., 1
ВЬЯН 1 с
1 7
Сосгавитель Е. Тимохина
Техред T. Миронова
Корректор Л. Новожилова
Редактор Т. Рыбалова
Зека", 1797 Изд № 1102 Тираж 635 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитегз Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5
Обл. тип. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли отличаюшееся тем, что, с целью упрощения устройства, оно содержит дифференциальный балансный усилитель, охваченный поло>кптельной и отрицатель ной обратными связями. к первому входу которого подключены блок масштабных резисторов и интеграторы, ключевые элементы, управляюп„ пе входы которых подключены к источнику пптан,1я, причем первый выход дифференциального балансного усилителя соединен с выходом первого ключевого элемента, а второй выход дифференциального балананого усилителя соединен с выходом вторсго ключевого элемента, соединен:-:ого с первым ключевым элементом и подключе.,ным к шине нулевого потенциала и к второму входу дифференциального балансного
УС:!Л1П ЕЛЯ.


