Транзисторный инвертор
О П И Е 408440
Союз Советских
Социалистимеских
Реслублин
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 13.1Х.1971 (№ 1696790/24-7) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 10.XII.1973. Бюллетень № 47
Дата опубликования описания 9.IV.1974
М. Кл. Н 02m 7/52
Н 02m 1/16
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам иэооретений и открытий
УДК 621.314.58 (088.8) Авторы изобретения
Ю. И. Драбович, П. Н. Шевченко и Н. С. Комаров
Институт электродинамики АН Украинской ССР
Заявитель
ТРАНЗИСТОРНЫЙ ИНВЕРТОР
Изобретение касается преобразовательной техники и может использоваться в блоках электропитания систем автоматики и управления.
В двухтактных многокаскадных транзисторных инверторах используют устройства, исключающие «сквозные» токи, обусловленные запаздыванием запирания транзистора на время рассасывания избыточных носителей в его базе, Известные устройства данного назначения усложняют схему преобразователя и снижают его надежность.
В предлагаемом инверторе вторичные обмотки выходного трансформатора промежуточного усилителя соединены непосредственно с входом транзисторов оконечного усилителя, в цепь питания промежуточного усилителя включен резистор, а параллельно питающим зажимам этого усилителя включен конденсатор.
Это позволяет обеспечить задержку тока базы отпирающегося транзистора на время, близкое к времени рассасывания, исключить
«сквозные» токи при переключении транзисторов и повысить к.п.д. и надежность инвертора.
На фиг. 1 и 2 показана схема работы полупроводникового преобразователя.
От задающего генератора 1 на вход промежуточного усилителя 2 поступают сигналы управления. В цепь питания промежуточного усилителя включен резистор 3 и конденсатор
4. Резистор 3 обеспечивает необходимый наклон нагрузочной характеристики усилителя 2
5 для питания входных цепей оконечного усилителя 5, Это исключает резкую зависимость режима работы транзистора от изменений напряжения питания и сопротивления нагрузки.
Конденсатор 4 необходим для уменьшения
10 динамического сопротивления источника питания базовых цепей оконечного усилителя.
Динамические потери в транзисторах усилителя 5 уменьшаются за счет появления сдвига между моментом появления напряжения уп15 равления и током базы на время, примерно равное времени рассасывания избыто IIIIIx носителей в базе закрывающегося транзистора, когда напряжение на обмотках трансформатора управления близко к нулю.
20 Кроме этого, мощные диффузионные транзисторы имеют низкое пробивное напряжение перехода база-эмиттер (порядка 1 — 2в), Уменьшение напряжения управляющего сигнала облегчает режим работы транзисторов и
25 увеличивает надежность преобразователя, Конденсатор 4 сокращает время запирания транзистора.
При работе инвертора на активно-индуктивную нагрузку инверсные токи, протекающие
30 через переход коллектор — база, не ограничи408440 промежуточный усилитель с выходным транс форматором и задающий генератор, о т л и. ч а ю шийся тем, что, с целью повышения к.п.д. и надежности, вторичные обмотки ука. занного трансформатора соединены непосредственно со входом транзисторов оконечного усилителя, в цепь питания промежуточного усилителя последовательно включен резистор, а параллельно питающим зажимам промежуточного усилителя включен конденсатор.
Оыа2
Составитель В. Моин
Техред Т. Ускова
Редактор А. Морозова
Корректор Н. Стельмах
Заказ 839/15 Изд. № 316 Тираж 755 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 ваются базовыми сопротивлениями, что улучшает процесс рекуперации энергии, запасен"о.. индуктивности. т;.го, уменьшается напряжение пи;, я: т::чного усилителя, что позво;> . ь ".адежность или применить В клите.-e транзисторы с меньшим допу т;.мым напряжением.
Предмет изобретения
Транзисторный инвертор, содержащий двухтактный оконечный усилитель, двухтактный
t
I !
l
1
1

