Механизм привода
ОПЙСА
ИЗОБРЕТЕН 8+:
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
4083УО
Союз Советскйй
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 09.Ill.1972 (№ 1757410/18-10) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 10.Х11.1973. Бюллетень № 47
Дата опубликования описания 18.1Ч.1974
N. Кл. 6 1IL 15/18
Гасударственный комитет
Совета Миииатрав СС&Р ае делам изобретений и открытий
УДК 681.846.73(088.8) Авторы изобретения В. Ф. Карманов, Е. Р, Арансон, И. А. Кругликов и М. П. Белоглазова
Заявитель Московский опытно-экспериментальный школьный завод «Чайка»
МЕХАНИЗМ ПРИВОДА
Изобретение относится к приборостроению, а именно к механизмам привода, которые могут быть использо ваны в самой различной аппаратуре магнитной записи, например, для протягивания мапнитной ленты.
Известны механизмы привода, которые выполнены с,использованием щеточных и якорных узлов, где первый предназначен для съема или подачи напряжения, а второй — для создания напря>кения или момента сил. Использование такого привода возможно в двух режимах; в одном он выполняет роль генератора, а в другом — роль потребителя. Однако известные конструкции таких узлов обладают недостаточно высоким к.п.д., малой технологичностью и надежностью.
Цель изобретения — повышение надежности, к.пд. и технологичности механизма привода.
Для этого предлагаемый механизм привода дополнительно снабжается якорем и магнитопроводом, первый из которых расположен параллельно основному якорю, а второй вместе с основным магнитопроводом выполнен в виде двух пластин дугообразной формы, между которыми установлен постоянный магнит.
На черте>ке изображен предлагаемый механизм привода.
Привод состоит из микромашины 1, основного 2 и дополнительного 3 якорей, щеточного узла 4, крышечки 5, магнитопровода 6 (форма основного и дополнительного магнитопроводов одинакова, поэтому на чертеже показан только один из них), ведущих валов 7, корпуса 8 и исполнительного механизма 9.
Введение дополнительного якоря позволяет повысить не только к.п.д. привода, но и надежность его работы. Это объясняется тем, что механический момент равновесия систс)5 мы в отрегулированйом состоянии практически будет равен нулю. В то же время отсутствует режим паразитпого холостого хода, т. е. отпадает необходимость в использовании специально уравновешивающих элементов.
2р Выполнение же магнитопроводов такой формы, как это показано на чертеже, позволяет повысить технологичность привода при его массовом .производстве.
В контактном щеточном узле в питание подводится с помощью всего двух щеток при наличии двух коллекторов. Это также повышает надежность устройства, так как в,известных конструкциях такое количество щеток и штифтов используется только для одно30 го коллектора.
408310
Предмет изобретения
Составитель М. Сухарев
Техред Л. Богданова
Корректор А. Дзесова
Редактор Т. Иванова
Заказ 796/17 Изд. № 304 Тираж 576 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Механизм привода, например, магнитной ленты, содержащий электродвигатель со щеточным и якорным узлами, а также магнитопровод, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, к.п.д. и технологичности, он снабжен дополнительным якорем, расположенным параллельно основному, и магнитопроводом, при этом каждый из магнитопроводов выполнен в виде двух пластин ду5 гообразной формы, между которыми установлен постоянный магнит.

