Газовоздушная горелка
-408104
ОПИСАНИЙ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистииеских
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 18.Х.1971 (№ 1706554/25-27) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 10.XII.1973. Бюллетень ¹ 47
Дата опубликования описания 15.1V.1974
М. Кл. F 23d 1,3/36
Гасударственный комитет
Совета Мннистров СССР
Il0 делам изобретений и открытий
УДК 621.791.94.054.3.034 (088.8) Авторы изобретения
Ю. И. Некрасов, А. И. Коровин, П. С. Колтунов, Ю. К. Родин, В. Д. Нечаев, И. А. Залипаев, Л. Е. Хачатрян, А. Н. Казанский и Н. И. Крутиков
Заявитель
ГАЗОВОЗДУШНАЯ ГОРЕЛКА
L, = (0,9 — 1,1)D,;
L2 = (2 — 2,5) D,;
D2 = (0,5 — 0,6) D„
D = (0,02 — 0,026) D„
Предмет изобретения
Известны горелки, содержащие корпус с мундштуком и,инжектором и смесительной камерой с отверстиями на боковой поверхности.
Цель изобретения — обеспечивать достаточно большое пятно нагрева.
Это достигается тем, что длины мундштука и смесительпой камеры до оси отверстий на боковой поверхности и диаметры смесительной камеры и инжекционного отверстия выбраны в соответствии с соотношениями: где О, — внутренний диаметр мундштука;
L< — длина мундштука;
L,— длина смесительной камеры до оси отверстий на ее боковой поверхности;
D> — внутренний диаметр смесительной камеры;
D3 — диаметр инжекционного отверстия.
На чертеже изображена предложенная горелка.
Она содержит корпус 1 с инжектором 2, приваренный к коллектору 3, смесительную камеру Л с боковыми отверстиями а и смонтированный на ней мундштук 4 с внутренним диаметром D .
При подаче горючего газа из коллектора 3 он выходит из инжектора 2 и засасывает воздух через отверстия а в камеру Н.
Газовоздушная смесь при зажигании сгорает частично в мундштуке 4, образуя устойчивый очаг зажигания, обеспечивающий горение пламени со стабилизацией в пограничном
10 слое.
Предлагаемая газовоздушная горелка может быть использована в качестве одинарной горелки и как составная часть многофакельной горелки для работы на природном газе, 15 пропанбутановой смеси и других газах, а также в факельных горелках для газопламенной обработки металлов, например для предварительного подогрева перед сваркой заготовок труб, листов, колонн из углеродистых и леги20 рованных сталей.
Газовоздушная горелка, содержащая кор25 пус с мундштуком и инжектором и смеснтельной камерой с отверстиями на боковой поверхности, отличающаяся тем, что, с целью расширения пятна нагрева, длины мундштука и смесительной камеры до оси отверстий
30 на боковой поверхности и диаметры смеси40Ы04
Составитель М. Новик
Техред Л. Богданова
Редактор Л. Народная
Корректор М. Лейзерман
Заказ 844!9 Изд. № 308 а Тираж 602 Подписное
ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 тельной камеры и инжекционного отверстия выбраны в соответствии с соотношепиями:
L, =. (0,9 — 1,1) DÄ
D, = (0 5 — 0,6) D,;
L, = (2 — 2,5) D„
D, = (0,02 — 0,026) D„ где D, — внутренний диаметр мундштука, L< — длина мундштука.
L — длина смесительной камеры до оси отверстий на ее боковой поверхности, D> — внутренний диаметр смесительной камеры, 0з — диаметр инжекционного отверстия.

