Патент ссср 408006
Il ф >.
ОП ИСА
ИЗОБРЕТЕHMЯ
НИЕ
-4М ОО6
Союз Советских
Социвпистических
Респубпик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт свидетельства №вЂ”
Заявлено 11 V.1971 (№ 1656107/22-3) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 10.Х11.1973. Бюллетень . Ь 47
Дата опубликования описания 19.1Ч.:: 71
М. Кл. Е 21Ь 33/04
G 01m 308
Государственный комитет
Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий
УДК 622.245.37(088.8) Авторы изобретения
В. Ю. Полищук, И. П. Пустовойтенко, Н. И. Козаченко и Л. И. Допилко
Полтавское отделение Украинского научно-исследовательского геологоразведочного института
Заявитель
ОПРЕССОВОЧНАЯ ГОЛОВКА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ТРУБ
Изобретение относится к опрессовочным головкам, применяемым для испытания труб.
Известна опрессовочная головка для испытания труб, состоящая из корпуса, плашек, самоуплотняющегося элемента и переходника для подсоединения магистрали высокого давления. Корпус и сменные плашки в ней соединены винтовой парой винт — гайка. Плашки для возможности предварительного заклинивания и освобождения располо>кены в пазах типа ласточкина хвоста, выполненных па конической части корпуса, и посредством планки на шарнирах связаны с гайкой винтовой пары. Шарниры допускают некоторое осевое перемещение плашек независимо друг от друга, что в случае небольших перекосов самой головки исключает возмо>кность их самоустановки.
Конструкция опрессовочпой головки требует горизонтального поло>кения труб прп опрессовке. Плашки при этом оказываются на различных уровнях, что приводит к деформациям пазов и самих плашек.
Перед опрессовкой каждой трубы, включая трубы одного диаметра, необходима отдельная регулировка положения плашек на корпусе (путем вращения винта) для получения необходимого кольцевого зазора, позволяю щего ввести головку в трубу.
Цель изобретения — повысить надежность головки в работе. Для этого упор выполнен в виде двухфлаццевой катушки, верхний фланец которой, выполненный с пазами, взаимодействует с подпружиненными захватами, размещенными па патрубке, причем между патрубком и упором размещена пружина.
На чертеже изображена предлагаемая головка.
10 Она состоит из корпуса 1, патрубка 2 с ручк;;мп, шарнирно укрепленных на нем подпружиненных захватов 3, пру>кипы 4, упора 5, представляющего собой двухфланцевую катушку, верхний фланец которой выполнен с
15 пазами 6 и взаимодействует с захватамп 3, плашек 7, шарнирно подвешенных к нижнему флапцу и прижатых к распорному подвп>кпому конусу 8 посредством пружин, паиггых на осп шарниров и стержни плашек, упругого уп20 лотпительного элемента 9, дис.;а ) О, жестко связанного с корпусом 1.
Устройство работает следующим образом.
Вращением патрубка 2 захваты 3 подводят25 ся к верхнему фланцу упора 5 и сжатием пружины 4 зацепляются за него. Головка вводится в трубу 11 до нижнего фланца упора 5.
Затем вращением патрубка 2 при дополнительном сжатии пружины 4 захваты 3 совме30 щаются с пазами 6 и выходят нз зацепления.
408006
4-A
Составитель А. Федянин
Техред Л. Богданова
Корректор М. Лейзерман
Редактор Т, Фадеева
Заказ 872(4 Изд. № 284 Тираж 576 Подписное
ЦНИИПИ Государствен ого комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4j5
Типография, пр. Сапунова, 2
Под действием освободившейся пруукины 4 корпус 1 перемещается вверх, увлекая за собой распорный конус 8, при этом плашки 7 предварительно заклиниваются.
После заполнения трубы жидкостью и повышения давления внутри нее происходит сгмоуплотнение резинового уплотнительного элемента 9. Под действием опрессовочных спл па корпус головки происходит заклиниван <е.
После сброса давления ударом по гайке на открытом конце корпуса срывается уплотнительный элемент. Затем указанным выше образом снова зацепляются захваты 3. При этом корпус 1 перемещается вниз и посредством кольцевого выступа возвращает распорный конус 8 в крайнее нижнее положение — плашки отходят от стенок трубы. Опрессовочная головка расклинивается и свободно извлекается из трубы.
Предмет изобретения
5 1. Опрессовочная головка для испытания труб, содержащая корпус с патрубком, распорный конус, узел уплотнения, упор, плашки, шарнирно связанные с упором, отличаю щ а я с я тем, что, с целью повышения на10 дежности ее в работе, упор выполнен в виде двухфланцевой катушки, верхний фланец которой выполнен с пазами и взаимодействует с размещенными на патрубке подпружиненными з ах в а там и.
2. Опрессовочная головка по п. 1, отличающаяся тем, что между патрубком и упором размещена пружина.

