Устройство для контроля наклона плоскости изделия относительно его базы
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
407I83
Союз Советских
Социалистических
Реслублик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 11.VI.1970 (М 1451138/25-28) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 21.Х1.1973. Бюллетень № 46
Дата опубликования описания 26.09.74.
М. Кл, G 01Ь 5/24
Гасударственный «омитвт
Соната Министров СССР па делам иэсбретеиий и открытий
УДК 531.717.35(088.8) Авторы изобретения
Заявитель
Ф. В. Цидулко и Е. А. Чищаров
УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ НАКЛОНА ПЛОСКОСТИ
ИЗДЕЛИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ЕГО БАЗЫ
Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для определения положения плоскости изделия относительно его измерительной базы.
Известно устройство для контроля наклона плоскости изделия относительно его базы, содержащее базирующую изделие поверхность, например плоскость, измерительный узел с упором и измерительной головкой, а также направляющие,для относительного перемещения измерительного узла перпендикулярно базирующей .плоскости.
При измерении осуществляют относительное вращение изделия и измерительного узла вокруг оси, перпендикулярной к номинальному положению .плоскости.
Необходимость вращения изделия приводит к невысокой производительности измерения.
Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что упор, выполнен в форме кольца, торец которого параллелен базирующей плоскости, а линия измерения головки совмещена с осью кольца.
Такое выполнение устройства повышает производительность контроля.
На чертеже представлено предлагаемое устройство.
С корпусом 1 устройства скреплен стол 2 с базирующей изделие 8 поверхностью. В направляющих 4 корпуса. плавает измерительный узел с кольцевым упором 5 и скрепленной с
5 ним измерительной головкой б, линия измерения которой совмещена с осью упора.
Устройство работает следующим образом.
После установки изделия 3 на стол 2 измерительный узел опускают до контакта упора 5
10 с изделием 8. Показание головки б соответствует углу наклона,верхней плоскости изделия.
Предмет изобретения
Устройство для .контроля наклона плоскости изделия относительно его базы, содержащее базирующую изделие поверхность, например плоскость, измерительный узел с упором и
20 измерительной головкой, а также направляющие для относительного перемещения измерительного узла перпендикулярно базирующей плоскости, отличающееся тем, что с целью повышения производительности контроля, упор
25 выполнен в форме кольца, торец которого параллелен базирующей плоскости, а линия измерения головки совмещена с осью кольца.
407183
Составитель В. Гудов
Техред. T. Ускова Корректор Т. Добровольская
Редактор Л. В силькова
Заказ 528
Типография НИИМАШ, ст. Щербинка
Изд № 1001 Тираж 511 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4/5

