Угломер
!
О Il И- ©- А--Н---И- -Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 03, I V.1970 (№ 1422763/25-28) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 26.Х,1973. Бюллетень № 43
Дата опубликования описания 20.1П.1974
М. Кл. б Olb 5/24
Тосударственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий
УДК 531.745(088.8) Автор изобретения
П. Г. Кузнецов
Заявитель
УГЛОМЕР
Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерению углов.
Известны угломеры, содержащие, прямоугольный корпус с направляющими вдоль одной из его сторон, установочно-поворотную относительно корпуса основную линейку и съемный угольник, переставной по направляющим корпуса. Эти угломеры предназначены для контроля лишь одного угла изделия, а для контроля следующего угла требуют новой установки.
Целью изобретения является расширение области применения угломера, в частности контроль двух смежных углов и расстояния между их вершинами, если сумма этих углов номинально равна 270 .
Это достигается тем, что угломер снабжен дополнительной съемной линейкой, а на двух других сторонах корпуса выполнены направляющие для установки дополнительной линейки.
На чертеже представлен угломер.
С корпусом 1 шарнирно связана основная линейка 2, наклон которой относительно корпуса (угол а) задается размером блока 3 концевых мер, Угольник 4 закрепляется в направляющих корпуса и образует с линейкой угол р.
Две другие стороны корпуса снабжены направляющими для крепления угольника и дополнительной линейки 5. Угол у между ли5 нейками дополняет угол Р до 270 .
С помощью блока концевых мер устанавливают угол а, а затем с помощью другого блока выдвигают угольник на заданную длину из корпуса и закрепляют дополнительную линейку. Это позволяет использовать угольник в качестве контршаблона для контроля шаблона по углам р и у и расстоянию между вершинами этих углов.
Предмет изобретения
Угломер, содержащий прямоугольный корпус, с направляющими вдоль одной из его сторон, установочно-поворотную относительно корпуса основную линейку и съемный угольник, переставной по направляющим корпуса, отличающийся тем, что, с целью расширения области измерения, он снабжен дополнительной съемной линейкой, а на двух других сторонах корпуса выполнены еще две направляющие для установки дополнительной линейки.
403948
Составитель В. Чудов
Редактор Л. Народная
Техред E. Борисова
Корректор Е, Михеева
Заказ 602)10 Изд. М 22! Тираж 755 Подписное
ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, д. 2

